Полвека участвует в работе избирательных комиссий боровичанка Кира Паршина

Полвека участвует в работе избирательных комиссий боровичанка Кира Паршина

Сегодня я присутствовала на избирательном участке № 206 в Боровичах в качестве наблюдателя от Общественной палаты.

В последний час голосования люди еще приходили на избирательные участки. В основном — припозднившаяся молодежь. Основной поток голосующих уже прошел, а с ним и напряжение насыщенного дня. На 18.00 здесь проголосовало 52,7 % от числа зарегистрированных на участке избирателей.

— В начале 70-х явка была 99,9%, — вспоминает член избирательной комиссии Кира Александровна Паршина* и добавляет: «Правда, в те годы от семьи мог прийти один человек с паспортами — отсюда и показатель».

В разговоре выясняется, что моя собеседница вот уже полвека активно участвует в работе участковых комиссий.

— Начинала наблюдателем, — рассказывает Кира Александровна. – Участок начинал работать с полудня. После 15.00 ходили агитаторами по квартирам. Приглашали людей на выборы. Потом предложили поработать в комиссии, но как работать – для нас это была общественная нагрузка. В лучшем случае за выходной, а то и без него. Сейчас на участке дежурит полиция, а раньше мы сами сторожили его всю ночь. Правда, боялись тогда не политических провокаций и вбросов, а обычного озорства. Не дай Бог испортили бы бюллетени для голосования!

Кира Паршина всю жизнь отработала в ремонтно-механическом цехе Боровичского комбината огнеупоров. Говорит, в те годы молодежь активно принимала участие в общественных делах. За каждым предприятием была закреплена школа или детский сад, поэтому накануне выборов РМЦ колотил ящики и кабинки для голосования для своих подшефных.

В 1982 году молодую общественницу и саму выбирали в городской совет депутатов.

— Во-первых, смотрели кто молодой, — перечисляет критерии отбора Кира Александровна. — Во-вторых – как работаешь. Занимаешься ли общественными нагрузками. И чтобы были не семейные. Сами понимаете, сколько такая деятельность времени занимает.

Общественная жизнь и сейчас не отпускает Киру Паршину. Стремление быть среди людей держит в тонусе. Наверное, потому эту элегантную даму язык не поворачивается назвать ни пожилой, ни даже ветераном.

А жизнь, конечно, меняется. Это хорошо видно с высоты прожитых лет, говорит Кира Александровна. Но какими бы ни были времена, главной для человека остается потребность в общении. И уже в напутствие следующим кандидатам добавляет: не агитировать нужно, а разговаривать с людьми. Тогда будет и понимание, и доверие к власти на всех уровнях.

* на фото она вторая справа

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.