Боровичане выбирают президента страны и голосуют за общественные территории

Боровичане выбирают президента страны и голосуют за общественные территории

В 8 утра в Боровичском районе открылись все 55 избирательных участков. Но, как водится, ранним утром к урнам для голосования пришли лишь те, у кого воскресный день совпал с рабочим графиком.

«Боровичане идут на избирательные участки, может быть, не так активно, но на 10 часов утра проголосовали 3496 человек, что составляет 6,4 % от числа избирателей, – комментирует ход выборов председатель территориальной избирательной комиссии Елена Балалаина. – На всех участках у нас присутствуют наблюдатели. 86 человек, в том числе и с правом совещательного голоса от Общественной палаты Новгородской области, Коммунистической партии РФ, от кандидатов Путина и Явлинского».

Наблюдатели от Общественной палаты впервые принимают участие в выборах. Раньше наблюдателями были лишь представители партий, кандидатов, а также средств массовой информации. Федеральный закон, принятый в прошлом году, позволил направлять на выборы наблюдателей от Общественной палаты России и региональных палат.

O4Y6uIQxXGMДля студентки педагогического колледжа Елизаветы Гордеевой сегодняшний день запомнится надолго. Девушка впервые принимает участие в голосовании и работает на выборах в качестве общественного наблюдателя от Общественной палаты Новгородской области.

«Это очень волнительно. Я раньше как-то не задумывалась над этим, а сейчас понимаю, насколько это ответственно – сделать выбор. А что касается общественного наблюдения – то мне понравилась дружелюбная обстановка на участках. Люди приходят, голосуют. Пока никаких нарушений не было», – рассказала Елизавета.

На участке №209 в помещении городской детской библиотеки традиционно много голосующих. По мнению председателя комиссии Елены Льняной, это связано с тем, что на территории, прикрепленной к участку, проживает много пожилых людей. А они, как известно, всегда ответственно относятся к таким мероприятиям. Об этом говорит и количество поданных заявлений для голосования на дому. К 11 часам таких было уже 15.

Одновременно с выборами президента страны боровичанам в этом году предложили стать участниками рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в приоритетном порядке. И судя по всему, такой возможностью воспользуется большинство из тех, кто пришел на избирательный участок.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.