Закрытие Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге скажется и на новгородских туристах

Закрытие Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге скажется и на новгородских туристах

В Санкт-Петербурге закроется Генконсульство Великобритании.

Напомним, в Санкт-Петербургский консульский округ входят Великий Новгород и Новгородская область.

«Мы представляем правительство Соединенного Королевства в отношениях с Российским правительством и помогаем развитию британских интересов в северо-западном регионе России путем взаимовыгодного сотрудничества обеих стран», — говорится на сайте учреждения.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МИД РФ, сроки закрытия определят в соответствии с международно-правовыми нормами. Лондону дадут необходимое время для завершения работы консульства.

После закрытия Генконсульства поток туристов, выезжающих в Великобританию из Петербурга и Северо-Западного федерального округа, несколько снизится. Об этом «Интерфаксу» заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По её мнению, туристы переориентируются на другие европейские направления, куда будет проще получить визу,

Добавим, что до недавнего времени дипломатическая миссия Великобритании была представлена в России тремя учреждениями: посольство в Москве, и два консульства — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Решение о закрытии Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге и Британского совета стало зеркальной ответной мерой на высылку 23 сотрудников российского посольства в Лондоне из-за обвинений в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. 

Отметим, что политолог Валентин Бианки, комментируя ситуацию нашим партнерам из издания «Форпост Северо-Запад», отметил, что ситуация с консульством Великобритании через несколько месяцев может быть отыграна назад. 

Фото: visit-petersburg.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.