В Боровичах открылся диализный центр

В Боровичах открылся диализный центр

В Боровичах открылся диализный центр «Нефролайн». Это первый в районе опыт государственно-частного партнерства.

— Наша цель — создание высокотехнологичных узкоспециализированных лечебных учреждений, оснащенных современным медицинским оборудованием и оказывающих населению услуги по проведению процедуры аппаратного гемодиализа* в соответствии с международными стандартами, — рассказывает о задачах компании её генеральный директор Игорь Бардеев.

Отметим, что здание, в котором разместился Центр, долгое время пустовало, было в крайне запущенном состоянии. Когда-то в нём было отделение радиологии. Компания «Нефролайн» привела его в порядок и отремонтировала, здесь установили 9 аппаратов «искусственная почка» последнего поколения, произведенных японской компанией Nikkiso. Организована многоступенчатая система очистки воды, необходимая для проведения гемодиализа.

mDMn47I7Jmk

— Чем чище вода, тем больше она может принять в себя от пациента, тем меньше она отдаст побочных, растворенных в ней веществ. Тем лучше для человека, — поясняет главный врач Центра Павел Дука.

ud E1H6hpFU

Бывший главный врач Боровичской ЦРБ вспоминает, как несколько лет назад при поддержке местного бизнес-сообщества в больнице удалось открыть отделение гемодиализа.

В те годы это был большой шаг в улучшении качества жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью. Но время идет, и государственное учреждение просто не в состоянии постоянно обновлять оборудование. А ведь замена аппарата «искусственной почки» требуется каждые 5-6 лет. Частные инвестиции позволяют снять эту дорогостоящую нагрузку с лечебных учреждений и одновременно обеспечить пациента услугой европейского уровня по полису ОМС.

qu5iU0Zx3Hs

Пестовчанка Ольга Кузнецова — пациент диализного отделения с большим стажем. По себе знает, чем отличаются аппараты «искусственной почки».

— Была в Твери, — рассказывает пожилая женщина. – Так там оборудование примерно моего возраста. – А здесь и кресла удобные, и чувствую себя после процедуры отлично.

К слову, в государственно-частном медицинском центре пациента окружают заботой не только внутри учреждения. В настоящее время Центр активно сотрудничает с районными органами социальной защиты по вопросам комфортной транспортировки пациентов до места и обратно.

* Гемодиализ – очищение почек от токсинов. У здоровых людей этот процесс происходит в организме самостоятельно и ежесекундно, а у больных с хроническими заболеваниями почек его заменяет гемодиализ, который нужно проводить три раза в неделю. К сожалению, сегодня хронические заболевания почек занимают лидирующие позиции в рейтинге самых распространённых диагнозов.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.