В Окуловке открыли ФОК, который строили семь лет

В Окуловке открыли ФОК, который строили семь лет

Строительная история длиной в 7 лет завершена. Физкультурный комплекс в Окуловке, наконец, доведен до ума и сегодня, 16 марта, принял юных спортсменов. Сначала прошли торжественная церемония открытия, показательные выступления, а после — первые соревнования по баскетболу. Занятия и соревнования здесь расписаны на ближайший месяц.

ФОК — это универсальный игровой зал, трибуна на 200 мест, помещения с тренажерами, раздевалки, кафе, административные и технические помещения.

«Мы не в праве заставлять людей по семь лет ждать такой важный объект, поэтому было принято решение, объект был передан в муниципалитет, была областная субсидия, а дальше коллеги, я считаю, блестяще справились с той задачей, которую себе и поставили», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Все это обошлось почти в 150 миллионов рублей, 116 млн из которых — средства областные, 32 млн — федеральные. К счастью, негативные последствия затяжной стройки удалось исправить, они не были критичными.

«Действительно, там были моменты, что-то протекло, что-то отломали, что-то из-за того, что не было охраны, повредили подростки, но мы сразу же организовали охрану», — подчеркнул глава Окуловского района Сергей Кузьмин.

Дальше — доделали, исправили. Ростехнадзор и Управление капитального строительства проверили качество. Претензий нет. Но это не единственная хорошая новость для района. Вместе с перспективой развития спорта в муниципалитет пришла и возможность получить дополнительные налоговые вливания.

«Начинают реализовываться те решения, о которых мы говорили в прошлом году. Помимо того, что мы в муниципалитеты передали налоги с упрощенки, налоги с малого бизнеса, также передали от вновь регистрируемых предприятий. В первый год 80% региональных налогов передается в муниципалитет, во второй — 60, в третий — 40, в четвертый — 20. То есть от каждого предприятия, которое появилось или стало налогоплательщиком», — рассказал глава региона.

И, наконец, заключено соглашение с компанией «Сплат», которое стало первым и знаковым для региона. Оно закрепляет обязательство руководителей юридически перевести бизнес в Новгородскую область. Глава Окуловского района анонсировал, что дополнительные налоговые поступления пойдут на строительство в муниципалитете нового детского сада на 140 мест.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.