В Великом Новгороде мама решилась судиться из-за пробы Манту и проиграла

В Великом Новгороде мама решилась судиться из-за пробы Манту и проиграла

Вопрос о пробе Манту продолжает оставаться актуальным.

В Великом Новгороде мама была вынуждена обратиться в Новгородский районный суд с иском к детсаду № 11, который отказывался принять ребенка без заключения врача-фтизиатра.

Мама требовала, чтобы детсад не чинил ребенку препятствий в посещении дошкольного учреждения.

Однако в садике утверждали, что по правилам ребенок может посещать детсад только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии туберкулеза, в связи с тем, что ребенку не были сделаны прививка БЦЖ и проба реакции Манту.

Мать настаивала на том, что отказ родителей от прививок ребенка, а также любых других методов диагностики туберкулеза, является их правом и не должен влиять на право ребенка на получение образования и посещения детского сада.

Однако суд счел, что у детсада были основания не допускать ребенка без заключения врача. Поэтому исковые требования мамы оставлены без удовлетворения.

Мама не сдалась и подала апелляционную жалобу на это решение суда. Однако судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда признала данное решение законным и обоснованным.

«Доводы Истца о токсичности пробы Манту, негативности самой прививки от туберкулеза, а также об остальных недостатках методов диагностики и прививания судом отклонены, поскольку фактически основаны на внутреннем убеждении истца, сформировавшемся после прочтения литературы», — отмечается на сайте Роспотребнадзора. 

Комментарии

Петька
07:30 16.03.2018

Как ещё время находят чтоб судиться. Если работать и домом заниматься однозначно времени не будет.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.