Штрафы для нарушителей правил движения на железнодорожных переездах вырастут в пять раз

Штрафы для нарушителей правил движения на железнодорожных переездах вырастут в пять раз

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О внесении в Госдуму законопроекта об усилении административной ответственности за нарушение правил пересечения железнодорожных путей транспортными средствами».

Документ опубликовали сегодня на сайте правительства.

Согласно законопроекту, штраф для нарушителей проезда будет увеличен с 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 1 марта этого года.

«В настоящее время отмечается несоответствие меры ответственности той степени общественной опасности, которая возникает при нарушении правил движения через железнодорожные пути», — отмечается на сайте правительства.

Добавим, что речь идет о следующих нарушениях: пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда; выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду; остановку или стоянку на железнодорожном переезде.

На тот момент, когда готовился документ, статистика была такой: «по данным МВД, за 2016 год произошло 215 столкновений автотранспортных средств с подвижным составом, из них 56 столкновений – с пассажирскими и пригородными поездами. В результате пострадали 108 человек, 31 человек погиб».

Речь, в том числе, идет об аварии во Владимирской области, когда ночью на железнодорожном переезде заглох автобус, в котором находились 58 пассажиров. В автобус врезался поезд Санкт-Петербург – Нижний Новгород. Многие погибли. 

Добавим, что тема аварий на железнодорожных переездах актуальна и для Новгородской области.

«Печальная статистика наблюдается в Новгородской области: за прошедший год на территории региона произошло 4 ДТП, в то время как в 2016 году ни одного», — такие итоги озвучили железнодорожники в январе этого года.

Причем поведение водителей в этих ситуациях поражает. К примеру, в январе прошлого года в Валдайском районе водитель выехал на железнодорожный переезд перед грузовым составом, несмотря на предупреждения световой сигнализации. Машинист экстренно затормозил поезд, но столкновения избежать не удалось. К счастью, люди не пострадали. А в феврале прошлого года в Пестове водитель возмутился тем, что… поезд не уступил ему дорогу (на фото).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.