Журналисты газеты Metro опросили молодежь и ужаснулись: о подвиге Маресьева не помнят

Журналисты газеты Metro опросили молодежь и ужаснулись: о подвиге Маресьева не помнят

17 марта исполнится 110 лет со дня рождения Бориса Полевого, автора «Повести о настоящем человеке».

К юбилею писателя, издание Metro пообщалось с сыном прототипа главного героя книги, а также опросило молодежь. К сожалению, молодые люди в большинстве своем не знают ни Алексея Маресьева, ни эту книгу.

В беседе с журналистом Metro Виктор Маресьев рассказал о расхождениях, которые есть между реальной историей и книгой, а также поведал о моментах этой героической истории, которые не вошли в повесть.

PolТак, в ней не упоминается интересная деталь – оказывается, сначала на лётчике врачи поставили крест и хотели даже отвезти его в морг, уже накрыли простыней. Спас летчика профессор Теребинский, принявший его за цыгана из-за черных волос. Поинтересовался, кто это, и сказал: «Ну-ка, живо его в операционную». 

По словам сына Маресьева, многие люди благодаря этой книге понимают: нельзя отчаиваться, нужно бороться.

«Знаете лётчика Юрия Козловского? – говорит Виктор Маресьев. – Он тоже потерял ноги! Но взял пример с Маресьева. Или вот известен случай, как десантник наступил на мину и попал в инвалидную коляску. Но глаза у него – маресьевские! Даже машину освоил, ездит. Однажды отцу написала испанка. Врачи поставили смертельный диагноз её дочери, из-за чего женщина рассталась с любимым человеком. Тогда она стала задумываться о смерти, и тут ей попалась книга Полевого. Прочитав, она поняла, что нужно бороться за жизнь. В итоге дочь вылечили, и она нашла нового мужа».

Но, к сожалению, «Повесть о настоящем человеке» исчезла из школьной программы. Виктор Маресьев сам обивал пороги, дошел до министерства культуры. Напрасно.

После этой беседы журналисты Metro решили расспросить молодежь о книге Полевого и Маресьеве. Результаты опроса были печальными.

Напомним, самолет легендарного лётчика сбили 5 апреля 1942 года в районе Демянского котла. Спустя две с половиной недели Маресьева нашли местные жители недалеко от валдайской деревни Плав. Недавно на этом месте был установлен памятный знак.

В октябре 2016 года на месте падения самолета проходили поисковые работы, посвящённые 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева. В них участвовал сын героя Виктор Маресьев.

На фото 2 — Борис Полевой

Комментарии

Сергей
16:39 16.03.2018

Это результат свободного и демократического воспитания.Вероятно сейчас важнее не подвиг Маресьева ,героев Панфиловцев,победа А.Невского на Чудском озере ,Суворовская «наука побеждать» и т.д.,а размер бюста каждой из участниц группы «Блестящие».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.