В Financial Times рассказали о планах губернатора Новгородской области по внедрению телемедицины

В Financial Times рассказали о планах губернатора Новгородской области по внедрению телемедицины

Международная деловая газета Financial Times опубликовала материал об улучшении здоровья россиян. Издание отмечает, что в стране резко сократилось курение и употребление алкоголя, а продолжительность жизни возросла до 73 лет.

По словам автора статьи, миллионы россиян охвачены энтузиазмом в отношении здорового образа жизни. «На прошлой неделе Министерство спорта объявило, что 50 миллионов россиян — более 36% всего населения в возрасте от 3 до 79 лет — регулярно занимаются спортом, тогда как в 2012-м эта доля составляла лишь 22,5%», — говорится в статье.

В материале говорится и о планах Андрея Никитина, «губернатора малонаселенной Новгородской области, расположенной между Москвой и Санкт-Петербургом» по созданию мобильных клиник и цифровых систем для удаленного осмотра пациентов. Это поможет решить проблемы пациентов, которые живут в отдаленных районах и не попадают в программы профилактического осмотра. В итоге, когда человек обращается в больницу с какой-то болезнью, у него выявляются и другие.

В связи с этим FT напоминает фрагмент из недавнего Послания президента Федеральному Собранию, когда глава государства назвал «неприемлемым» оставление сельского населения без доступной медицинской помощи, к которому привела реструктуризация здравоохранения.

«Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Это нужно сделать как можно быстрее», — цитирует Владимира Путина Financial Times.

Напомним, что в 2018 году в Новгородской области запланировано провести широкую диспансеризацию жителей с охватом не менее 80 тысяч человек, приступить к реализации пилотного проекта «Дистанционный мониторинг хронических неинфекционных заболеваний» (это позволит существенно снизить летальность среди пациентов с болезнями кровообращения).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.