Оценка развития Новгородской области стала главной темой отчета губернатора

Оценка развития Новгородской области стала главной темой отчета губернатора

Сегодня, 14 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил перед Новгородской областной Думой с отчётом о результатах деятельности правительства региона в 2017 году.

Выступление губернатора прокомментировал представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский:

– Отчет губернатора Новгородской области Андрея Никитина произвел на меня впечатление документа, подготовленного с большой скромностью. Коммуникация с сообществом с приходом нового главы региона изменилась кардинально. Нынешний губернатор отказался от констатации успехов и проблем и занялся оценкой эффективности развития по конкретным отраслям экономики, предприятиям, общественным организациям.

Андрей Никитин особо подчеркнул, что видит роль региональной власти в создании условий для развития полезных инициатив, роль организующую, какой и должна быть она. Особо был отмечен курс на снятие административных барьеров, всё еще стоящих перед бизнесом, на организацию полноценного диалога предпринимателей и контролирующих органов.

Вместе с тем, анализ успехов наших предприятий, проведенный в отчете губернатора, демонстрирует системность этой работы, четкие вектора приоритетного развития экономики региона и наличие ясных «дорожных карт» следования по этим направлениям. Это высокотехнологичные производства, индустрия гостеприимства, органично сочетающаяся с патриотическим воспитанием и культурным наследием, логистика и инфраструктура и некоторые другие.

Также губернатор представил огромный инструментарий государственных программ, различных государственных фондов, иных форм и методов поддержки. Их можно и нужно использовать для привлечения новых средств, и бюджетных, и внебюджетных, в необходимые для развития региона сферы, повышения качества жизни людей.

Знаковыми считаю озвученные губернатором планы по строительству новых детских садов в области. Запрос населения на места в детских дошкольных учреждениях говорит нам о том, что в Новгородской области появляется все больше новых маленьких людей. И это, как мне представляется, один из главных показателей эффективности работы власти.

Большой блок отчета был посвящен задачам по развитию местной инициативы, территориального общественного самоуправления, волонтерства и гражданского общества. Губернатор особо подчеркнул, что власть является партнером граждан, и это партнерство, эта совместная работа должны быть удобными и комфортными для граждан. По принципу «не рядом, а вместе» с новгородцами Андрей Никитин работает сегодня и намерен строить свою работу в регионе в дальнейшем. Из отчета это явно следует.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.