Губернатор дал оценку экономической ситуации в Новгородской области

Губернатор дал оценку экономической ситуации в Новгородской области

В ходе своего выступления с отчётом о работе правительства Новгородской области за 2017 год губернатор Андрей Никитин заявил, что экономика региона развивается.

Индекс промышленного производства в Новгородской области за 2017 год составил 105,5%, что значительно выше, чем по стране.

В деревообработке и производстве мебели рост почти в 4% обеспечили компании: ИКЕА Индастри Новгород, ЮПМ-Кюммене Чудово и Парфинский фанерный комбинат. Акрон увеличил выпуск химических продуктов почти на 10%, реализован инвестиционный проект «Аммиак-4». «Боровичский комбинат огнеупоров» дал рост на 5% выпуска неметаллической минеральной продукции. Успешно работали в прошлом году «Органик Фармасьютикалз», «Дека», «Корпорация Сплав».

Губернатор особо отметил, что речь идет о высокотехнологичных производствах с высокой добавленной стоимостью продукции.

Новгородская область добилась второго места среди субъектов Российской Федерации в рейтинге эффективности работы обрабатывающих предприятий. В статистике за прошлый год наблюдается резкий рост по ряду отраслей, например, в производстве электрооборудования – на 30%, в производстве машин и оборудования – на 42%, в выпуске транспортных средств – 18%.

«Важно понимать, что за этими статистическими данными – не средняя температура по больнице, а ежедневная работа конкретных людей, наших предпринимателей», — подчеркнул Андрей Никитин.

Глава региона особо отметил эффективную работу ЗАО «Новтрак», благодаря чему достигнут показатель 118% к 2017 году по выпуску автотранспорта, прицепов и полуприцепов.

Из показателей губернатор выделил подъем области на 23 позицию в рейтинге регионов по уровню инновационного развития.

В рейтинге состояния инвестклимата, который составляет Агентство стратегических инициатив, в прошлом году Новгородская область заняла 53 место среди российских регионов, поднявшись сразу на 12 позиций. Свежие данные объявят уже на Петербургском экономическом форуме, и Андрей Никитин рассчитывает, что область и здесь покажет рост.

Как отметил глава региона, улучшение позиции области в рейтинге достигнуто благодаря конкретным решениям о корректировке налоговой ставки для ряда плательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения. Снижение налога произведено с 6 до 4, а в ряде случаев и до 2%.

«Вы знаете, что все регионы страны внедряют сейчас «Целевые модели процедур упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности». Мы делаем это вместе со всеми, но немного лучше остальных. По последним данным, Новгородская область занимает 9 место среди субъектов федерации и 1 место в Северо-Западном Федеральном округе по упрощению и ускорению взаимодействия предпринимателей и государственных органов. Это тот самый случай, когда индикатор позволяет нам оценить эффективность своих действий», — подчеркнул Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.