Весенняя охота в северных и южных районах Новгородской области откроется в разные сроки

Весенняя охота в северных и южных районах Новгородской области откроется в разные сроки

Приказ об изменении Правил охоты подписан в Минприроде России и проходит регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Об этом сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

Поправки в Правила охоты были подготовлены при активном участии губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Они предполагают исключение региона из числа субъектов страны, где весенняя охота осуществляется в течение единого непрерывного периода.

До 2012 года Новгородская область разделялась на северные и южные районы, в которых устанавливались разные сроки весенней охоты. Однако со вступлением в силу Правил охоты от 15 июня 2012 года эта возможность была утрачена. Весенняя охота начиналась во всех охотничьих угодьях в один день и длилась 10 календарных суток. С учетом погодно-климатических условий дата была ориентирована только на юго-западную часть области. Охота в другой части региона была менее эффективной, что вызывало недовольство охотников.

В 2014 году Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области выступил с инициативой об изменении единого срока охоты. Но реализовать её удалось только сейчас.

После вступления в силу новой редакции Правил охоты комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области, как сообщает пресс-центр регионального правительства, планирует разделить районы области и установить следующие сроки охоты:

южные — Батецкий, Волотовский, Крестецкий, Маревский, Новгородский, Парфинский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Шимский – с третьей субботы апреля (21 апреля);

северные – Боровичский, Валдайский, Демянский, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Окуловский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовский – с четвертой субботы апреля (28 апреля).

В комитете подчеркнули, что отнесение районов к северным и южным предварительное и будет обсуждаться с охотпользователями. При этом обязательно будет учтено и мнение охотников.

Комментарии

ТОЛЯ
16:19 14.03.2018

В ОКУЛОВСКОМ РАЙОНЕ РАНЬШЕ ОТКРЫВАЛИ ВСЕГДА ПОСЛЕДНИЮ СУБОТУ АПРЕЛЯ.

Эдуард
12:31 21.03.2018

Решение безусловно правильное.Вот только почему вдруг Демянский район стал северным,совершенно непонятно.Насколько мне известно,он граничит с Маревским,Староруским,и вообще находится много южнее Новгорода.

Слава
12:17 28.03.2018

Я считаю, что не зависимо от района охоту надо открывать не раньше 28 числа.

Серега
08:58 08.04.2018

Как Так Демянский стал Северным Районом????он южнее Крестецкого и Новгородюского.

дима
11:19 09.04.2018

Древняя статья…А сроков нет ещё

сергей
07:39 16.04.2018

правильно сделали одобряю

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.