В Великом Новгороде презентовали «Подарок императрице»

В Великом Новгороде презентовали «Подарок императрице»

Вчера, 13 марта, состоялось торжественное открытие Дней православной книги в Новгородской областной универсальной научной библиотеке.

Слова приветствия прозвучали от замминистра культуры Новгородской области Светланы Ильиной, председателя отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии, протоиерея Александра Ранне, председателя правления Новгородского регионального отделения Союза писателей России Светланы Петровой.

В своем выступлении Светлана Ильина напомнила, что в 2009 году Священный Синод Русской православной церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» 1 марта 1564 года по старому стилю.

На открытии состоялась презентация совместного проекта областной библиотеки и Эрмитажа по изданию альбома «Подарок императрице».

Участники театральной студии «Воскресение» воскресной школы Покровского собора представили мини-спектакль «Держава семьей сильна».
Дни православной книги в Великом Новгороде продлятся 30 марта. В библиотеках, воскресных школах, в НовГУ откроются книжные выставки, состоятся встречи с писателями и режиссерами, пройдут театрализованные представления, мастер-классы, выставки детского творчества.

В читальном зале областной библиотеки будет работать книжная выставка «Душа по капле собирает свет», посвященная православной книге на Новгородской земле.

Добавим, Дни православной книги в Великом Новгороде включены в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.