В Новгородской области начали работу передвижные флюорографические установки

В Новгородской области начали работу передвижные флюорографические установки

Вчера, 12 марта, три передвижных флюорографа начали работу в Великом Новгороде, Боровичском и Старорусском районах. С середины апреля на маршруты выйдут передвижные маммографические установки, сообщают в пресс-центре областного правительства.

Медицинская техника была приобретена в прошлом году за счет средств резервного фонда президента РФ. С просьбой об их выделении к Владимиру Путину обращался губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Три маммографа и три флюорографа закреплены за Центральной городской клинической больницей Великого Новгорода, районными больницами в Боровичах и Старой Руссе. Они будут работать в соответствии с графиком, составленным на каждый месяц года. График будет доводиться до глав районов, медицинских учреждений и жителей населенных пунктов.

Как рассказала заведующая Волгинским фельдшерско-акушерским пунктом Елена Степанова, вчера в деревне Волгино Боровичского района обследование прошли почти 60 человек. Передвижной флюорограф будет работать в деревне и сегодня.

«Машина новая, комфортная, полностью оснащена оборудованием. Администрация нашего поселения организовала подвоз жителей. Все остались довольны, ехать в город теперь не придется, чтобы пройти обследование», – отметила Елена Степанова.

В Старорусском районе сегодня подобное обследование смогут пройти жители деревни Сусолово. Новгородский комплекс до конца месяца получил прописку у поликлиники №3.

В этом году из федерального бюджета Новгородской области будет выделено более 121 миллиона рублей на повышение доступности медицины. В том числе, на эти средства будут приобретены передвижные медицинские комплексы для обслуживания жителей районов.

Фото из открытых источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.