Хор Гнесиных даст бесплатный мастер-класс для новгородцев

Хор Гнесиных даст бесплатный мастер-класс для новгородцев

17 марта народный хор имени Гнесиных даст бесплатный мастер-класс по методикам народного пения. Эта встреча пройдет в рамках 49 фестиваля искусств «Русская музыка», сообщает пресс-служба Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Художественный руководитель и преподаватель «Гнесинки» Дмитрий Морозов отмечает, что мастер-класс рассчитан, в первую очередь, на подготовленную публику — тех, кто занимается народным пением. Однако будет не менее интересен тем, кто увлекается народной культурой.

«В ходе мастер-класса мы покажем несколько интересных вокальных методик. В нашем хоре есть уникальные исполнительницы, которые поют так называемым «тонким голосом» в верхнем головном регистре. Такое звучание свойственно Московской области и средней полосе России. Наработать его было очень тяжело, мы занимались в течение 2-3 лет», – комментирует он.

Также мы акцентируем внимание на стилевом распевании. Эту методику в течение последних 15 разрабатывал и пробовал на нашем коллективе мой учитель Владимир Андреевич Царегородцев, предыдущий руководитель хора. Он научил многих выпускников своему мастерству, и я продолжаю его дело»,

– рассказал Дмитрий Морозов.

На мастер-классе можно будет узнать, что такое наддиалектное и диалектное пение, как его комбинировать в концертной и учебной деятельности. «Очень хочется поделиться этими знаниями, тем более что есть возможность всё продемонстрировать на певцах», – подчеркивает преподаватель.

Мастер-класс состоится в Новгородской областной филармонии в 15:00. Вход свободный. А в 17:00 начнется концерт, в котором прозвучат традиционные песни разных регионов России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.