Скоро в Великом Новгороде откроется сказочная выставка

Скоро в Великом Новгороде откроется сказочная выставка

К следующим выходным, 23 марта, в музее художественной культуры Новгородской земли состоится презентация выставки литографий классика советской книжной иллюстрации Юрия Васнецова «Вкус, знакомый с детства». Выставка организована совместно с галереей «МастАРТ» (Москва).

Работы Юрия Васнецова созданы по мотивам сказок «Конек-Горбунок», «Кошкин дом», «Зайкина избушка», «Теремок» и многих других. «Они не только помогают проследить становление характерного авторского стиля, но и открывают зрителю важную страницу в искусстве советской графики. Это время, когда государство ставило перед художниками и писателями трудную задачу: «поднять детскую литературу до уровня большой литературы для маленьких читателей», – отмечают в музее.

Васнецов Ю. автолиторграфия 4

Выставка дополнена деревянной скульптурой Николая Ватагина на тему русских народных сказок, а также книгами с иллюстрациями Юрия Васнецова предоставленными Библиотечным центром для детей и юношества «Читай-город» и жителями Великого Новгорода.

Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973) – русский живописец, график. Ученик Казимира Малевича и Михаила Матюшина, Народный художник РСФСР, автор иллюстраций книг «Ладушки», «Радуга-дуга», «Пятьдесят поросят», «Небылицы в лицах» и других.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.