День за днем: 13 марта 2018 года

День за днем: 13 марта 2018 года

Этот день в истории:

1781 – английский астроном Уильям Гершель открыл Уран.

1845 – впервые исполнен Скрипичный концерт ми-минор Мендельсона-Бартольди.

1881 – убит российский император Александр II.

1917 – вышел первый номер газеты «Известия».

1995 – Ларс фон Триер составил сенсационный манифест «Обет целомудрия».

В этот день родились:

Американский бизнесмен, востоковед, дипломат, астроном и математик Персиваль Ловелл (1855); русская эстрадная певица Анастасия Вяльцева (1871); советский педагог и писатель, автор «Педагогической поэмы» Антон Макаренко (1888); советская артистка цирка, первая в мире женщина-дрессировщик львов Ирина Бугримова (1910); американский писатель и философ, создатель дианетики и сайентологии Рон Хаббард (1911); советский поэт, баснописец, автор слов трех гимнов нашей страны Сергей Михалков (1913); американский джазовый музыкант и поэт Скэтмен Джон (1942); советский артист цирка, иллюзионист, Народный артист России Игорь Кио (1944).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В Великом Новгороде продолжает работу выездная сессия АО «Корпорация МСП».

С 10:00 до 12:00 Росреестр по Новгородской области проведет горячую линию по теме «Кадастровая стоимость объектов недвижимости». Телефон: 8 (8162) 67 19 11.

В 11:00 в Центре музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова состоится пресс-конференция, посвященная открытию X Фестиваля классической музыки имени С.В. Рахманинова в Великом Новгороде и XI Международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова.

В 13:00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие Дней Православной книги. Часом ранее, в 12:00, в Гуманитарном институте НовГУ пройдут научные чтения «История и традиции новгородской книжности».

13 и 14 марта в 14:00 в Библиотечном Центре «Читай-город» (проспект Мира, дом 1) пройдет муниципальный этап 7-го международного конкурса юных чтецов «Живая классика-2018».

В 15:00 в рамках контроля «майских указов» президента Владимира Путина областная Федерация профсоюзов проведет встречу с участием председателя НОФП Василия Федосова, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, а также председателей профильных комитетов при администрации Великого Новгорода и руководителей крупных организаций Великого Новгорода.

В 16:00 в универсальной научной библиотеке откроется выставка акварелей «Очарование родного края» Сергея Морозова, художника из деревни Углы Шимского района Новгородской области. На выставке представлены деревенские виды и пейзажи в разные времена года.

В 17:00 в Правительстве Новгородской области состоится расширенное совещание по приоритетным вопросам развития здравоохранения региона.

Изображение: иллюстрация Евгения Рачева к басне Сергея Михалкова «Как медведь трубку нашел».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.