Выставка черно-белых работ юных фотографов представлена в Боровичском музее

Выставка черно-белых работ юных фотографов представлена в Боровичском музее

В Боровичском музее открылась выставка юных воспитанников школы «Фотокласс», которой руководят Людмила Багинская и Сергей Погорков.

Говорят, что фотография — отражение времени, и в этом её ценность. Тем больший интерес к выставке вызывает документальный репортаж юных боровичан. Черно-белый город в лицах и неспешных пейзажах, в эмоциях детворы и задумчивых глазах взрослых, авторский взгляд на окружающий мир цепляют, останавливают.

— Важно не только уметь сфотографировать тот или иной объект, но и уметь рассказать о том, что и почему отснято. Поэтому репортажной фотографии мы уделяем очень много внимания, — рассказывает Людмила Багинская.

mUDK6k AuTU

На занятиях ребята также изучают композицию, цвет, световые решения и другие аспекты искусства фотографии. Учатся найти и увидеть сюжет, не только праздничный, но и прозаичный, обыденный.

— Драма не в фотографиях, — поясняет Сергей Подгорков. — Она в нашей жизни. И только глубокое понимание творческого процесса позволяет интуитивно чувствовать то самое мгновение. Рассмотреть его и запечатлеть – задача фотографа. А искусство — неисчерпаемый фактор развития личности. Когда дети в это вникают, они начинают понимать, что мир намного глубже.

10pRSOU 8q4

Выставка в музее — несомненный успех воспитанников школы «Фотокласс» и их наставников. Впрочем, как признаются сами ребята, для них гораздо важнее ощущение внутренней уверенности.

«Раньше я не замечала вокруг ничего такого, что бы впечатлило и заставило запомнить. Теперь же, в любую погоду, будь то туман, снегопад или сильный дождь, идешь по улице, и если в руках нет камеры, начинаешь жалеть и расстраиваться, что упускаешь тот самый момент, который уже не повторить», — признается воспитанница школы Екатерина Кириллова. По её словам, поддержка педагогов помогает ей реализовать себя в качестве фотографа и найти свой путь в сфере фотографии.

WC0kTVxwgyg

А по словам посетителей выставки, очень здорово, что профессионалы такого уровня работают с детьми. «Значит, есть смысл в жизни, значит, есть свет в окошке, — комментируют открытие выставки боровичане. — Особенно отрадно видеть такие работы у подростков на фоне всей этой гламурно-вычурной инстраграмщины».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.