В Боровичском районе школьникам удалось обойти заядлых рыбаков на соревнованиях по подледному лову

В Боровичском районе школьникам удалось обойти заядлых рыбаков на соревнованиях по подледному лову

Вчера, 10 марта, в Боровичском районе состоялось открытое первенство по подледному лову рыбы. В этом году на него зарегистрировалось рекордное количество участников – 100 человек.

Орудием лова по условиям проведения соревнования была зимняя удочка. Также были оговорены запрещенные средства, такие как: блесна, взрывчатка, хапуга, сети, электроудочка. Расстояние между участниками составляло не менее 1,5 метра. Наживка и прикормка не ограничивалась ни количеством, ни номенклатурой. Победителем соревнований являлась команда, поймавшая наибольшее количество рыбы.

По сигналу главного судьи участники приступили к лову рыбы и в течение двух часов с упорством искали свою удачу. Бывалые рыбаки с простыми снастями, офисные работники, предприниматели – всех уравнял лед озера Пирос. Кому-то не помогали ни прикормка, ни мормышки. Озеро Пирос хоть и считается рыбным, но многим сегодня все-таки пришлось вздыхать: главное – процесс. Однако в том и суть соревнований, чтобы в одинаковых для всех условиях поднять наибольшее количество рыбы.

А вот вам и совет бывалого рыболова: чтобы не замерзнуть на льду, время от времени нужно устраивать физкультминутку. Например, сверлить новые лунки. «Греться спиртным нельзя ни в коем случае. Алкоголь нарушает координацию движений, можно запросто провалиться под лед и утонуть», – отмечают участники соревнований. 

Победители соревнований определялись в нескольких номинациях: командное и личное первенство, «лучшая семейная команда», «самая крупная рыба». Но главную номинацию «командный зачет» взяли мальчишки – школьники. Свою команду они прозвали «Караси-1».

Добавим, что недавно соревнования по подледному лову также прошли в Валдае и в деревне Наволок Новгородского района.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.