Российская фигуристка Александра Трусова выиграла турнир, впервые в истории исполнив два четверных прыжка

Подопечной тренера Этери Тутберидзе Александре Трусовой удалось выполнить два прыжка в четыре оборота на юниорском чемпионате мира, который проходил в болгарской Софии.

На данный момент она является единственной спортсменкой, чисто исполнившей четверной сальхов и тулуп на соревнованиях. Это помогло ей одержать победу, набрав в сумме 225,52 балла, сообщает ТАСС.

«Я очень довольна, что выиграла, но еще больше счастлива, что исполнила два четверных прыжка. Я готовилась к этому и сумела показать. После успешного приземления на четверных я была очень рада, но мне еще оставалось выполнить всю оставшуюся программу, где были еще три очень сложные комбинации, так что снова пришлось собраться», – заявила 13-летняя фигуристка.

Напомним, в феврале в Великом Новгороде произошло знаковое событие в истории отечественного фигурного катания. В финале Кубка России Трусова чисто исполнила прыжок в четыре оборота.