В Малой Вишере живёт внучка героя русско-турецкой войны

В Малой Вишере живёт внучка героя русско-турецкой войны

«Новгородские ведомости» рассказали о том, что в Малой Вишере по сей день живёт внучка прославленного моряка русско-турецкой войны, контр-адмирала, который внес неоценимый вклад в развитие русского флота — Марина Петровна Смирнова.

Её дед, Александр Павлович Шестаков, был уроженцем деревни Радоча Маловишерско-Крестецкого уезда Новгородской губернии (сейчас это деревня в составе Савинского сельского поселения). Его подвиг некогда прогремел на всю Российскую империю, стал уроженец деревни Радоча Маловишерско-Крестецкого уезда Новгородской губернии (сейчас это деревня в составе Савинского сельского поселения).

Вот как подвиг Александра Павловича описывается на страницах новгородской электронной библиотеки «Муравейник»:

«В ночь на 14 мая 1877 года русские моряки на четырех небольших минных катерах скрытно подошли к турецкой флотилии и неожиданно атаковали корабли береговой охраны противника на Дунае. Под шквальным орудийным и ружейным огнем русские катера ударили шестами, оснащенными минами, в борт турецкого броненосца «Хивзиль-Рахман». Это был точно выверенный и безукоризненный тактический маневр: удар в кормовую часть лишал противника хода и применения кормовых орудий.

24 Shestakov

Первым броненосец «Хивзиль-Рахман» атаковал лейтенант Федор Дубасов с катера «Царевич», который тотчас залило водой; затем лейтенант Александр Шестаков с катера «Ксения» под огнем нанес второй удар в тот же левый борт, довершивший гибель неприятельского судна. Оба удара были нанесены под градом бомб и пуль, весь бой происходил практически корма к корме, на расстоянии шестов, на которых крепились мины, — 6–7 метров.

Успех был исключительный: через десять минут краса и гордость турецкой флотилии, самый большой и современный вражеский броненосец «Хивзиль-Рахман» тяжело осел на дно. Катер «Ксения» был забросан обломками вражеского корабля, в них запутался винт, и Шестаков стал очищать его, оставаясь почти у самого борта погружавшегося на дно броненосца и отстреливаясь из револьвера.

Под непрекращающимся вражеским огнем лейтенант Дубасов, мичманы Персин и Баль подошли на трех катерах к тонущему «Хивзиль-Рахману» и сняли с него кормовой флаг. Только после этого был дан сигнал к отступлению, и провожаемые выстрелами неприятеля, не потеряв ни одного человека, четыре русских катера стали отходить. Дерзкая операция под огнем в упор заняла 20 минут».

«Удивительный подвиг русских моряков обеспечил форсирование Дуная и, конечно, вскоре стал известен на Родине, где в честь Дубасова и Шестакова сочинили марш и стали украшать их портретами витрины и открытки, — пишет журналист «НВ» Алина Бериашвили. — Александр II наградил героев первыми в той войне Георгиевскими крестами 4-й степени и отправил телеграмму: «Сердце моё радуется за наших молодцов-моряков!». Александр Шестаков получил золотую саблю с надписью «За храбрость» и чин капитан-лейтенанта. В дальнейшем в его честь был назван эскадренный миноносец «Лейтенант Шестаков» (на фото ниже).

X9Euh0 jbJ8

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.