В Новгородской области в 20 районах проверили работу муниципальной власти по выполнению «майских указов»

В Новгородской области в 20 районах проверили работу муниципальной власти по выполнению «майских указов»

По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина к контролю за выполнением «майских указов» президента России Владимира Путина привлечена Новгородская областная Федерация профсоюзов.

Ее представители для оценки работы властей по повышению зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы проводят встречи в районах. Уже состоялось 20 встреч в муниципальных районах; запланированы мероприятия в Любытинском районе и в Великом Новгороде.

Так, 5 марта состоялись выездные совещания в Мошенском и Хвойнинском районах. Встречи прошли под руководством председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Василия Федосова и, соответственно, глав администраций Мошенского и Хвойнинского районов – Алексея Кондратьева и Светланы Новоселовой.

В обоих районах руководители профильных районных комитетов отчитались о выполнении целевых показателей по реализации майских указов президента РФ в 2017 году и в январе 2018 года. Практически все показатели выполнены.

Зампредседателя комитета образования администрации Мошенского района Ирина Суворова отметила, что целевые показатели по средней заработной плате выполнены на 100%. Они составили по категориям: у педагогических работников общего образования – 22690 рублей, дошкольных образовательных учреждений – 23570 рублей, а по категории педагогических работников дополнительного образования детей – 18965 рублей.

Средняя же зарплата работников культуры в Хвойнинском районе в 2017 году составляла 22 621,1 рубль. А в январе этого года она уже выросла до 26 995,2 рублей.

Председатели отраслевых профсоюзов бюджетной сферы провели встречи в трудовых коллективах муниципалитетов с целью укрепления социального партнерства, заключения коллективных договоров, создания первичных профсоюзных организаций и мотивации профсоюзного членства в учреждениях своей отрасли.

Напомним, в феврале на расширенной встрече по исполнению майских указов президента РФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин призвал «реально увеличивать оплату труда работников бюджетной сферы, а не ограничиваться формальными показателями по средней заработной плате». Эта работа, как сказал главы региона, должна проводиться совместно профсоюзами и общественными организациями.

«100 процентов школ, больниц, детских садов, социальных учреждений должны быть знакомы с положением эффективных контрактов. Учреждениям, в которых до сих пор по каким-то причинам не создана профсоюзная организация, необходимо провести встречу с областной федерацией профсоюзов. Им дадут рекомендации. Люди должны понимать, из чего складывается их зарплата. Я хочу быть уверен, что задачи, которые ставит президент, выполняются, и деньги действительно доходят до людей, которые работают в бюджетных учреждениях», — сказал глава региона.

Комментарии

пурген
16:44 07.03.2018

Эффективные контракты= фикция.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.