Грипп широко распространился по Европе и наступает на Россию

Грипп широко распространился по Европе и наступает на Россию

Роспотребнадзор сообщил сегодня о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Европейском регионе и в Российской Федерации.

В большинстве стран Северного полушария отмечается широкое распространение вирусов гриппа.

В Европе циркулируют оба типа вирусов гриппа А и В. Правда, тип B там более активен, и именно он в основном становится причиной тяжелых случаев, причем у лиц старше 15 лет.

Добавим, что в структуре вирусов гриппа типа А в Европе преимущественно определялись вирусы подтипа (H1N1)pdm09.

Сильнее всего грипп распространился в десяти государствах Европейского региона: Албании, Люксембурге, Чешской Республике, Дании, Германии, Венгрии, Словакии, Швеции, Украине и Косово. 

На 9 неделе текущего года (26 февраля – 4 марта) небольшой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также их географическое распространение отмечались и на территории Российской Федерации. Причем в России в два раза чаще обнаруживаются вирусы гриппа А, чем B.

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению (без разделения на возрастные группы) зарегистрировано в 24-х субъектах Российской Федерации. 

Что касается Новгородской области, то в региональном управлении Роспотребнадзора по-прежнему называют эпидемиологическую ситуацию стабильной. Однако отметим, что рост заболеваемости на 9 календарной неделе по сравнению с 8-й в нашем регионе составил почти 16 процентов.

Превышение эпидемического порога заболеваемости среди совокупного населения на Новгородчине не зарегистрировано, вместе с тем отмечается превышение пороговых значений среди детского населения: в возрасте до 2-х лет – на 24%, 3-6 лет – на 2,7% и 7-14 лет – на 1,7%.

Наиболее высокая заболеваемость респираторными инфекциями по итогам 9-ой календарной недели зарегистрирована на территории Великого Новгорода, Боровичского, Любытинского, Окуловского, Холмского, Валдайского и Чудовского районов.

В новгородских лабораториях идентифицировали вирусы гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и B, а также вирусы парагриппа и аденовирусы, РС-вирус и риновирус.

Фото: http://ogrippe.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.