О чём пишут «Новгородские ведомости» 7 марта?

О чём пишут «Новгородские ведомости» 7 марта?

НВ пишут, конечно же, о прекрасном весеннем празднике, который отмечается завтра. Но без лирических охов и вздохов, а весьма неожиданно — Алина Бериашвили написала «Не про тюльпаны», а пообщалась с новгородскими феминистками разных возрастов, среди которых есть и замужние дамы. Оказывается, борьба за права женщин продолжается… По мнению психолога, тоже женского пола, «феминизм — это восходящий тренд!»

О том, что Послание президента Владимира Путина получилось очень «новгородским», читайте в материале, подготовленным Людмилой Тимофеевой. Так, «Стратегия пяти шагов», с которой Андрей Никитин победил на сентябрьских выборах, оказалась актуальной и для всей России — это дороги, медицина, комфортная среда, создание условий для молодёжи, деловой климат. И начавшаяся её реализация может получить дополнительный стимул благодаря федеральной поддержке.

К ТК «Новгородская» есть претензии у антимонопольной службы — об этом в материале Ольги Лихановой «Позвольте с вами поспорить». Там же можно прочесть, почему возникают проблемы с аукционами по дорогам. Еще две публикации на полосе «Экономика» – про использование видеосъемок при проверках бизнеса и участии малого бизнеса в оказании услуг в сфере образования и медицины.

В том, что нужно сделать для подготовки и привлечения на село молодых специалистов, разбирался Василий Пилявский. Вакансий на селе хватает, а вот молодёжь предпочитает городскую жизнь и не хочет выбирать аграрные профессии. Исключением стала ветеринария.

Готовьтесь, граждане, отдельно платить за сбор и вывоз отходов и сортировать мусор. Предполагается, что уже в мае жители региона получат квитанции за жилищно-коммунальные услуги, в которых появится новая графа с указанием платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов. Платить будем больше? Подробности — в статье Елены Кузьминой «Из квитанции строчку не выкинешь».

Волонтёрское движение укрепляется в районах, и там есть молодые энтузиасты, готовые помогать ветеранам и вести патриотическую работу среди школьников. С неравнодушной девушкой Татьяной, одновременно председателем штаба «Волонтёров Победы» и специалистом по молодёжной политике комитета образования Крестецкого района пообщалась Анна Мельникова. «Место встречи» – это ещё и о том, что совет молодёжи в районе есть, а молодёжный центр закрылся.

Крышку от самовара в лесу, где когда-то шли бои Великой Отечественной, можно найти по соседству с противопехотной миной. И услышать «войну» как наяву… Василий Дубовский вывел на откровенный разговоре поисковика в третьем поколении Александра Горбачёва, повара по профессии, мечтающего о своём ресторанчике. Но главное всё же для него — найти медальон, «вернуть из безвестности чьё-то имя».

Почему Фонд кино спонсирует плохие фильмы? Что из новинок стоит посмотреть? Как раскрутить авторский фильм в прокате? Почему фестиваль исторических фильмов в России не стоит проводить? На эти вопросы Ольге Лихановой ответил кинокритик Антон Долин в интервью с обречённым названием «Голливуд уже победил».

В театре для детей и молодёжи «Малый» стартовал третий призыв волонтёров. Что бы это значило? Читайте «Встать в строй!» Надежды Марковой. Она же побывала на открытии первого частного киномузея в России, посвящённого истории кинематографа. Такой музей в Великом Новгороде появился благодаря энтузиасту Валерию Рубцову в историческом здании XIX века «Дом мещанки П.Л. Бутузовой» (улица Рогатица). Возможно, здесь и появится кинозал для авторского кино?

Если в России 155-летие Фёдора Сологуба прошло практически незамеченным, то в Крестцах оно было отмечено традиционными XII Сологубовскими чтениями. Об этом мы узнали благодаря Анне Мельниковой в её публикации «Провинциальный стиль». Местные краеведы не забывают, что писатель жил в здешних краях с сентября 1882 года по август 1885 года и преподавал в городском училище в юном ещё возрасте — 20 лет отроду.

Чтение вслух поразило и Великий Новгород — благодаря автору и идейному вдохновителю литературного детского конкурса «Живая классика» Марине Смирновой. Гостью из Петербурга расспросила Мария Клапатнюк. «Живая классика» проводится в 85 субъектах России, в ней участвует 2,5 млн детей. Так что «Тотальный охват»!

Почему старинные могильные плиты нужно считать историческими источниками, Анна Мельникова убеждает читателей в интервью с кандидатом филологических наук Ниной Вихровой «Эпитафия гласит…»

Новгородский футбол продолжает утекать из региона. Вынужденно. Такой вывод делает Елена Кузьмина в материале «Меняем место дислокации».

Эти и другие материалы «НВ» читала Людмила Тимофеева.

Комментарии

пурген
17:47 07.03.2018

Меньше сотни просмотров. Феноменально.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.