«Я говорю о фильме, а не о том, что режиссер и сценарист — придурки», и еще 24 посыла от Антона Долина

«Я говорю о фильме, а не о том, что режиссер и сценарист — придурки», и еще 24 посыла от Антона Долина

Вчера, 4 марта, в новгородском театре «Малый» прошла творческая встреча с Антоном Долиным — российским кинокритиком, журналистом, ведущим радиостанций «Маяк», «Вести ФМ», кинообозревателем программы «Вечерний Ургант», а также главным редактором журнала «Искусство кино».

В целом, мероприятие состояло из двух частей. Первая — лекция от кинокритика. Обсуждал он, конечно, Оскар 2018, Голливуд, черные платья на «Золотом Глобусе», работу в «Вечернем Урганте» и многое другое. И вторая — вопросы от зрителей.

Вот ряд вещей, которые новгородцы узнали благодаря этой встрече:

1. «Скромность в тренде. Голливудский шик уходит» — это о тех ситуациях, когда актрисы выбирают на красные дорожки наряд «побогаче и поярче», но общественность называет это «худшим платьем».

2. Роберт Паттинсон сказал, что за ним бегает меньше фанаток. Все из-за того, что миром теперь правят социальные сети. Работа папарацци потеряла смысл по той же самой причине.

3. Ситуация в Голливуде — это знак протеста против того, что происходит во всей стране. И это не должно изображаться, как «бабий бунт».

ljdIzYNztWw

4. Основная тема «Оскара»: меньшинства, женщины и их баланс власти с мужчинами. 2018 год — первый год в истории «Оскара» за 90 лет, когда номинацию за операторскую работу получила женщина.

5. Чем отличается голливудское кино и почему оно побеждает? Любая страна производит кино для своих зрителей. Голливуд — это единственная кинематография, которая снимает кино для всех.

6. Сам Антон Долин отдал бы «Оскар» за лучший фильм восьми картинам из представленных девяти в данной номинации.

7. В своих высказываниях критик придерживается такой политики: «Я говорю о фильме, а не о том, что режиссер и сценарист — придурки».

8. О том, стоит ли ходить в кино с едой: «Некоторые фильмы совершенно невозможно вынести без попкорна и чипсов».

9. Русских актеров мало в современном Голливуде в основном из-за проблем с языками.

0RFB7UpkZtg

10. В интернете есть блоггеры, которые обозревают фильмы: «Я не смотрю обзоры BadComedian. У меня есть свое мнение о кино, зачем мне чужое. Если мне нужно чужое, я прочитаю своих коллег. Он видеоблоггер и работает на аудиторию».

11. «Когда я вижу людей, которые ко мне приходят, сидят в кино и выдерживают его до конца, я понимаю, зачем это делаю».

12. «Оскар» за лучший мультфильм Антон присудил бы картине «Тайна Коко». Сегодня стало известно, что он не ошибся — именно данная картина и одержала победу.

13. Возможен ли в России сдвиг к американской кинокультуре?

«Должно измениться общество. Оно поменяется, если поменяется власть. Люди у нас живут нормально. Это вопрос политики и пропаганды. Как только это изменится, у нас будут снимать фильмы обо всем».

mWM18VvXjUE

14. Антон Долин — человек, который свое мнение о фильмах высказывает много где. Работы для «Искусства кино», скорее, исследовательские и научные. Их цель — не оценить картину, а стать приложением к ней. А вот работы для «Медузы» — это большой текст, анализ фильма, критика. Эфиры на «Вести ФМ» — говоря строго, зачет или незачет.

15. «Разжижению мозгов способствует просмотр ток-шоу и эфирных программ».

16. О задачах кинокритики: «Критика — это анализ художественного произведения. И если человек сам не способен к анализу, но его тянет, то обратиться к чьим-то работам — более, чем нормально».

Сам Антон Долин признался, что когда, к примеру, идет на выставку, всегда интересуется реакцией своих коллег: «Я не специалист, и мне интересно почитать специалистов на эту тему».

17. В кинокритике есть внутренняя сверхзадача: «Я люблю анализировать искусство, и когда я способен это делать, это продлевает удовольствие».

18. Три лучших режиссера по мнению кинокритика: Пол Томас Андерсон, Дэвид Линч и Кристофер Нолан.

q9ak09ftSE8

19. «Россия — это страна, где отрицается политическое кино».

20. В каждом фильме, представленном в номинации «Лучший фильм 2017 года», поставлена тема борьбы с властью. И это произошло само собой, никто не сговаривался.

21. Об участии в шоу «Вечерний Ургант» и своей зарплате: «Это делается не ради денег, но поскольку это работа, за нее платят. Почему делаю? Потому что верю, что это полезно».

22. О том, почему старое всегда кажется лучше нового: «Критики — это те, кто все время погружены в контекст нового. Мы смотрим много плохого, чтобы найти что-то хорошее. Когда мы смотрим старые фильмы, мы находим только хорошие фильмы. Все не очень талантливое со временем отпадает: мы приходим в Лувр, и там одни хиты. На выставке современного искусства мы сами должны решить, что хит».

23. Из сериалов, которые Антон Долин мог бы выделить в 2017 году, он назвал два: «Большая маленькая ложь» и «Вершины озера». Но кинокритик признался, что у него не хватает времени на просмотр сериалов, поэтому он последний человек, которого стоит спрашивать о них.

udUXaOy1T34

24. Авторское кино часто имеет проблемы с распространением, особенно если речь идет о регионах, как наш. Путь решения проблемы для организаторов: представить и продать это, как эксклюзивное событие, которым оно и является. Хорошим примером раскрутки подобного рода фильма Антон Долин назвал кинокартину «Довлатов», прокат которой шел всего лишь четыре дня.

25. «Я не говорю о фильмах «Первого канала» на «Первом канале».

Фото: Алексей Малоземов.

Комментарии

Игорь
18:24 05.03.2018

Антон за голливудское кино, Российское не для его понимания, жаль..

Алекс
05:07 06.03.2018

Вот откуда было узнать, что приезжает Антон Долин? Почему в Новгороде рассказывают только о том, что уже прошло, а не о том, что будет! Я бы тоже сходил!

Актон
20:34 09.03.2018

Да все сми написали о его приезде, ваша проблема, что не узнали. А про российское кино он много рассказывал на встрече, журналистка решила не писать об этом. И вообще практически все вырванл из контекста, он очень интересно рассказывал.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.