Две картины Верещагина из собрания Новгородского музея-заповедника отправились на выставку в Третьяковку

Две картины Верещагина из собрания Новгородского музея-заповедника отправились на выставку в Третьяковку

Завтра, 6 марта, в Государственной Третьяковской галерее (Москва) открывается выставка «Василий Верещагин. Война и мир».

Как рассказали нашему изданию в Новгородском музее-заповеднике, это будет масштабная ретроспектива лучших живописных и графических работ выдающегося русского живописца. На выставке представлено около пятисот экспонатов из двадцати четырех собраний, в том числе из Государственного Русского музея, Эрмитажа, Кунсткамеры.

Произведения будут демонстрироваться сериями, посвященными походам и путешествиям Верещагина: Туркестанская, Балканская, Индийская серии, «Русский Север», Японская серия. Циклы «Трилогия казней» и «Палестинская серия» станут особыми разделами на выставке.

— Следуя такому методу экспонирования, кураторы выставки учитывают стремление самого художника сохранять целостность каждой серии и нераздельность их показа на выставках, — поясняют в музее.

Новгородский музей-заповедник представил на выставку две картины из своей коллекции — «Храм в Токио» (1903) и «Храм в Никко» (1903).

Выставка продлится по 15 июля.

Иллюстрация 1: «Храм в Токио», иллюстрация 2: «Храм в Никко» 

Выставка продлится по 15 июля.

Nikko

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.