В центре Боровичей появится множество табличек с историческими названиями улиц

В центре Боровичей появится множество табличек с историческими названиями улиц

О том, что в центре Боровичей появятся таблички с историческими названиями улиц, сообщил депутат Думы муниципального района Виталий Силин. Он же является одним из инициаторов общественной инициативы и руководителем проекта

Пройтись по Екатерининской, или как ее еще называли раньше — Соборной площади, свернуть на Богородицкую, Георгиевскую или на Сиверскую смогут жители и гости Боровичей уже этой весной. К концу марта инициативная группа предпринимателей планирует разместить на улицах, имеющих историческую ценность, указатели с их старинными названиями. На коричневых с золотом табличках будут размещены сведения о том, как называлась та или иная улица раньше, а также сведения о домах, имеющих историческое значение.

— Год назад в местной прессе прочитал статью про Михаила Реппо, председателя Боровичской ЧК. Его именем в Боровичах назван переулок. И меня, что называется, зацепило, — признается Виталий Силин. — Почему наследие коммунистической пропаганды нас продолжает преследовать. Все центральные улицы города в Советское время переименованы в честь революционеров страны Советов. А родные, исторические названия известны лишь краеведам. Cовременные поколения даже не догадываются, как называлась та или иная улица во времена, когда создавался город Боровичи.

Впрочем, и новые названия боровичские улицы носят уже целое столетие и тоже стали частью истории города. В результате долгих обсуждений компромисс был найден, точнее «золотая середина».

— Мы пришли к решению, что ничего переименовывать не будем, — уточняют инициаторы проекта. – На табличках будут обозначены двойные названия улиц: историческое и современное. Кроме этого, будет размещена краткая информационная справка о здании и его бывших владельцах.

К общественной инициативе подключились боровичские краеведы. Они взялись за содержательную часть проекта. Кропотливая работа с архивными документами и справочниками, согласование данных в комитете по охране объектов культурного наследия позволила подготовить уникальные исторические материалы. К настоящему времени внесены изменения в местные нормативно-правовые акты и регламенты, разрешающие использовать домовой знак с двойным названием, пройдены процедуры общественных слушаний и утверждение дизайн-макета в отделе архитектуры и администрации муниципального района. Определены перечень и количество домов, где установят вот такие таблички:

X1dtMKLaw5I

Лаконичный текст о доме невольно погружает в атмосферу купеческого города. И как знать, возможно, под таким указателем горожане постыдятся расклеивать объявления. Согласитесь, такая несанкционированная реклама, мягко говоря, не гармонично смотрится на старинном здании в русско-византийском стиле.

В планах инициативной группы разместить информационные таблички за свой счет на 50 зданиях в исторической части города.

Комментарии

Владимир
13:01 05.03.2018

Молодцы!! Но в Боровичах есть и улица и переулок Реппо…и нет улицы Савкина (тоже начальник бывший местного ЧК)

Дима
17:00 02.10.2018

Наша местная буржуазия начинает проявляться. Для рабочих название улиц не имеет значение, самое главное размер зарплаты, большая часть депутатов это работодатели, но они почему-то зарплаты повышать не хотят,но с пеной у рта говорят про интересы граждан. Реппо как раз и боролся с такими паразитами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.