Устроитель липовых ледовых шоу в Пскове и Новгороде может оказаться за решеткой

Устроитель липовых ледовых шоу в Пскове и Новгороде может оказаться за решеткой

Перед Псковским городским судом предстанет житель Московской области, обвиняемый в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Об этом сообщает сегодня прокуратура Псковской области. 

Следствие установило, что в период с августа по декабрь 2016 года мужчина и еще двое персонажей* ввели своего знакомого в заблуждение. Ему обещали организовать новогодние мероприятия на территории Псковской области и разделить прибыль. При этом намерений устраивать праздники на самом деле не было. Доверчивый потерпевший передал злоумышленнику более 200 тысяч рублей.

Затем эти трое в период с ноября по декабрь 2016 года устроили рекламную кампанию, посвященную четырем представлениям «Новогодняя театрально-цирковая сказка-легенда «Дед Мороз. Начало…». Они обещали устраивать шоу в Ледовом дворце в деревне Борисовичи Псковского района, естественно, не имея намерений их проводить.

Мошенники изготовили билеты и привлекли к их продаже распространителей (люди не знали о преступном замысле). Билеты продали 173 жителям Псковской области на общую сумму более 320 тысяч рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, уголовное дело направлено в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.  Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Напомним, что то же самое и в то же время произошло и в Великом Новгороде. Тогда, в конце 2016 года, организаторы шоу «Дед Мороз. Начало» сняли кассу и скрылись в неизвестном направлении. Мы обратились за комментарием в прокуратуру Новгородской области и региональное УМВД, однако нам пока затруднились рассказать, была ли расследована новгородская часть этой некрасивой новогодней истории. Но известно, что «Спорт-индустрия» обращалась в полицию по поводу мошеннических действий организаторов, поэтому мы все же надеемся на комментарии стражей порядка.

* в их отношении уголовное дело выделено в отдельное производство.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.