В Старой Руссе скоро появится галерея современного искусства

В Старой Руссе скоро появится галерея современного искусства

В Старой Руссе по инициативе известного художника Николая Локотькова при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области готовится к открытию галерея современного искусства. Этот проект получил грант в рамках проведения XI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».

Основная идея проекта — создать новый уникальный продукт в сфере культуры и туризма. 

Галерея откроется в муниципальном помещении Творческой художественно педагогической мастерской Николая Локотькова, расположенной на Советской набережной. 

Художник, график Николай Михайлович Локотьков живет и работает в Старой Руссе более сорока лет. Он — член Союза художников СССР, главный редактор и издатель журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона», Лауреат Премии имени академика Лихачёва «За выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России», Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации «За вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия страны, воспитание и просвещение молодёжи».

Творческое наследие Локотькова — это, прежде всего, уникальная, высокого уровня авторская коллекция живописи и графики, познакомиться с которой можно только в рамках выставочных программ музеев и галерей России и международных арт-проектов. Коллекция его работ экспонировалась в Мексике, Тунисе, Польше, Болгарии, Финляндии, Австрии, Норвегии, Германии, США, Эстонии, Швеции, Италии, Чехии.

y3qmJt40uG8

Многочисленные статьи и анонсы о творчестве Локотькова опубликованы в городских, областных, всероссийских и европейских печатных и электронных СМИ. В 2003 году известный тележурналист, режиссер Клаус Беднарц из Германии снял о Николае Локотькове фильм «Художник с Ильмень-озера» (WDR Кёльн). В 2011 году экспонировалась его юбилейная персональная выставка в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в 2016-м — персональная ретроспективная выставка в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода. В 2017 году при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области вышел в свет альбом-дневник Локотькова «Похищение Европы».

starorusskij khudozhnik nikolaj lokotkov reshilsya na ispoved i nazval ee pokhishcheniem evropy

Но, к сожалению, работы признанного художника доступны широкому зрителю только эпизодически, во время проведения выставок. Создание галереи современного искусства в Старой Руссе позволит исправить эту ситуацию.

Однако предполагается, что в галерее не только будет представлена экспозиция работ художника, но здесь также будут проходить интерактивные обучающие программы, семинары по современному искусству, мастер-классы по различным видам печатных техник (будет создан филиал «Новгородской печатни»). Здесь появится библиотека по современному искусству, отдельная экспозиция «Архив журнала об искусстве «Введенская сторона» — нам 19 лет!».

DSCN3688

— Интерес к нашему городу с 1000-летней историей мы можем удовлетворить только стариной, — говорит Николай Локотьков. – Старая Русса богата достопримечательностями прошлых веков. А вот современное искусство в нашем городе не представлено.

Сейчас в помещении будущей галереи завершается ремонт, установлено освещение для экспозиции, началась работа по размещению художественных полотен. Очень скоро светлая, уютная мастерская на шестом этаже с окнами на Полисть и благодатным видом на Спасо-Преображенскую обитель примет первых посетителей.

Текст: Елена Жирова, Наталья Прокопчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.