Сегодня заснеженный Звездный городок торжественно проводил экипажи МКС на Байконур

Сегодня заснеженный Звездный городок торжественно проводил экипажи МКС на Байконур

Сегодня в Центре подготовки космонавтов торжественно проводили на Байконур основной и дублирующий экипажи МКС-55/56.

В основном составе — космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, в дублирующем — космонавт «РОСКОСМОСа» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. На Байконуре продолжится их предполётная подготовка.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» запланирован на 21 марта. Планируемая продолжительность полёта – 161 сутки.

В российской научной программе – более полусотни биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями, выполнение внекорабельной деятельности, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъёмок.

da1

Сегодня по окончании традиционного завтрака в кругу коллег, родных и друзей экипажи проследовали по аллее к стеле с портретом Ленина. Сделав памятные фотографии, космонавты и астронавты пообщались с журналистами.

5160966566

Представители СМИ интересовались как традиционными вопросами о совместной подготовке в ЦПК, предстоящих экспериментах и выбранных в качестве индикатора невесомости игрушках, так и более личной темой, например, каково Олегу Артемьеву на полгода оставлять любимую семью и особенно – пятимесячную дочку Анфису.

3743516618
3438509888
3670188650

Затем автобус с экипажами отправился на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами они вылетят в Казахстан.

Добавим, что Звёздный городок проводил космонавтов и астронавтов сильным снегопадом, что в народе символизирует счастливое знамение.

Кстати, 2 марта исполнилось 40 лет со дня важного события — в этот день в 1978 году, впервые в истории космонавтики на орбитальную научно-исследовательскую станцию «Салют-6» был отправлен международный экипаж пилотируемого корабля «Союз-28» в составе летчика-космонавта СССР Алексея Губарева и гражданина Чехословакии Владимира Ремека. Этим полетом был открыт новый международный этап сотрудничества в исследовании космоса в рамках программы «Интеркосмос», а Чехословакия стала третьей страной (после СССР и США), имеющей своего космонавта.

По информации сайта Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.