Павел Колосницын хочет помочь новгородцам не утонуть в море исторических мифов

Павел Колосницын хочет помочь новгородцам не утонуть в море исторических мифов

22 kolosВ последнем номере «Новгородских Ведомостей» вышло интервью Алины Бериашвили с новгородским учёным Павлом Колосницыным, который сегодня, 4 марта, в 14:00 в Новгородской областной библиотеке прочтет лекцию «Откуда берутся исторические мифы».

Американцы не были на Луне, Пётр I «откопал» Петербург, пирамиды построили инопланетяне, татаро-монгольского ига не было, а Александр Невский сказал: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Все эти утверждения относятся к разным народам и эпохам, но объединяет их одно — все они антинаучны. Да-да, и про Александра Невского тоже, как бы это ни было удивительно. Два года назад команда сайта Антропогенез.ру стала объединять учёных и журналистов, желающих внести свой вклад в развенчание исторических мифов, вошёл в их число и новгородский историк и археолог Павел КОЛОСНИЦЫН. 4 марта в Новгородской областной библиотеке состоится его открытая лекция, в которой он пообещал рассказать о современных исторических мифах. Предваряя это событие, мы встретились с учёным и выяснили, что он и сам однажды невольно стал соучастником рождения мифа о старорусском динозавре.

— Павел, прежде всего хочется попросить вас назвать основные современные исторические мифы, которые нас окружают.

— Мифов — то есть неких антинаучных суждений, которые не соответствуют действительности, — огромное множество, все перечислить невозможно. Один из ярчайших примеров из истории Великого Новгорода — мнение Фоменко-Носовского о том, что Новгород, в котором мы живём,— это более позднее поселение, а Новгород из древних летописей — это нынешний Ярославль.

Или популярный миф о грандиозном, практически Всемирном потопе, который случился около 200 лет назад. В результате были смыты города, леса, остатки человеческих поселений оказались на большой глубине под заносами, оставленными селевыми потоками и намытыми песчаными и глинистыми прослойками. В вопросе, а чем был вызван потоп, мнения «исследователей» расходятся. Есть разные версии: природная катастрофа, космический катаклизм, война с применением ядерного оружия, нападение инопланетян. Самое главное, что фактически с самого момента этого потопа существует всемирный заговор, который охватывает почти все научные организации и правительства с целью скрыть правду от человечества. И у этого полностью антинаучного заявления есть много последователей.

— Звучит бредово.

— И это ещё что. Не так давно по Рен ТВ показывали серию фильмов, в которых озвучивали доказательства существования снежного человека, инопланетян, а в конце концов дошли до того, что всерьез стали разбирать факты, свидетельствующие о том, что земля плоская.

— Всё-таки у подобных мифов, к счастью, находится не слишком много сторонников. Но есть ведь и мифы, с которыми не так-то просто разобраться.

— Да, и их тоже множество. Человеку без специального образования трудно представить, что пирамиды могли быть построены силами землян. Гораздо интереснее думать, что их построили благодаря вмешательству инопланетных цивилизаций. А кому-то, например, приятно верить, что татаро-монгольского ига не было, оно было придумано только для того, чтобы очернить нашу историю. И американцы на Луну не летали, куда им!

Продолжение читайте здесь.

Комментарии

пурген
09:49 04.03.2018

И?Кто-нибудь из историков уже решиться поговорить не о фальсификатах 16 века дома романовых по заказу сторонников унии , ни о литературных мифах, не об антинаучных вбросах в общественное сознание а об искажении исторической реальности с помощью исторической науки в недавнем советском прошлом? Как -никак столетие революции проскочили.И не все еще архивы сожгли.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.