Новгородские историки уже проголосовали

Новгородские историки уже проголосовали

Вчера, 1 марта, коллектив Санкт-Петербургского Института истории РАН выбрал нового директора — им стал член-корреспондент РАН Алексей Сиренов.

Четверо новгородских историков (Борис Ковалев, Геннадий Коваленко, Ярослав Васильев, Дмитрий Асташкин) также приняли участие в голосовании. Ведь они являются членами Новгородской группы (секции) Санкт-Петербургского института истории РАН. И в ходе предвыборных дебатов оба кандидата говорили про Великий Новгород.

Профессор Борис Ковалев, руководитель Новгородской группы, так и спросил: «Нашей Новгородской группе в этом году исполняется 80 лет, каким Вы видите ее будущее?»

kov

Будущий директор Алексей Сиренов улыбнулся: «Хочется ответить на вопрос таким же вопросом. Нужно обсуждать это с Вами, Борис Николаевич. Вам, новгородцам, виднее. Не должно быть авторитаризма дирекции тут. Я хорошо знаю и Новгородскую группу, и ее издание «Новгородский исторический сборник». Это неотъемлемая часть нашего Института, его бренд. Важно его поддерживать и развивать».

list2

Второй кандидат Варвара Вовина (доктор исторических наук, и.о.заместителя директора по научной работе) также отметила важность изучения истории Новгорода.

Выборы были по всей демократической форме: избирательная комиссия (членом которой стал и Борис Ковалев), выдача бюллетеней по паспорту и спискам, кабинка для тайного голосования и опечатанная урна.

golos

73 члена трудового коллектива Института сделали свой выбор – Алексей Сиренов набрал большинство голосов. И уже пообещал приехать в Великий Новгород, чтобы изучить перспективы сотрудничества Санкт-Петербургского Института истории РАН и Новгородского региона.

Комментарии

елена
03:49 03.03.2018

Иван iii
покорил Новгрод. Может пора воспротивится обратно?

пурген
18:42 03.03.2018

Ильмерских словен со времен апостола Павла и Андрея никто тут еще не покорил.А они покорили нас силою Слова и Истины.а романовы с их исторической ложью ничего кроме позора для своих предков здесь ничего не сыскали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.