Молодой новгородский ученый придумал средство, снижающее тягу к алкоголю

Молодой новгородский ученый придумал средство, снижающее тягу к алкоголю

«Новгородские ведомости» рассказали сегодня об изобретении молодого новгородского ученого, выпускника кафедры биологии и биологической химии НовГУ Сергея Ереско.

Его проект, направленный на создание недорогого медицинского препарата для помощи людям с алкогольной зависимостью, заинтересовал ведущие исследовательские центры России.

44444444444Эксперты Института экспериментальной медицины и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) оценили проект Сергея. Будет выпущена первая испытательная партия продукта, а затем его нужно будет зарегистрировать.

«Средство, предлагаемое новгородским учёным, имеет уникальный механизм действия, — пишет журналист «НВ» Анна Мельникова. — Так, исследования, проведенные в Институте экспериментальной медицины, показывают, что мотивация употребления алкоголя связана с гормоном грелином. В период похмельного синдрома содержание грелина в организме увеличивается. Компоненты, входящие в состав разрабатываемого средства, направлены на снижение уровня грелина, что способствует уменьшению тяги к алкоголю».

Добавим, что в 2016 году Сергей Ереско стал победителем конкурса-программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.