Сергей Трояновский: дело с застройкой у Петровского кладбища набирает новый оборот

Сергей Трояновский: дело с застройкой у Петровского кладбища набирает новый оборот

История со строительством 20 четырехэтажных домов у Петровского кладбища в Великом Новгороде получает продолжение.

Председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский публично объявил, что дело набирает крутой оборот. «В Минкультуры, оказывается, уже есть новый Проект зон охраны Петра и Павла, разработанный псковским ООО («Проект» – прим. ред.), и новый Акт историко-культурной экспертизы от 18 мая 2017 г. Напомню, предыдущая экспертиза была утверждена Министерством в апреле 2016 года, а Минюстом в декабре 2017 г. Но эти документы явно не устраивают застройщика и городских чиновников. Поэтому на сайте Министерства ссылка на эти документы уже «подчищена». Нет ни текста, ни схемы зонирования первой экспертизы», – написал он на своей странице во «ВКонтакте», прикрепив актуальный документ на сайте Министерства культуры РФ.

Данный план представлен на странице 42. ОЗ – охраняемая зона, ЗОЛ – зона охраняемого ландшафта, ЗРЗ – зона регулирования застройки.

plan

В течение 15 дней он проходит стадию публичного обсуждения. Сергей Трояновский отметил, что вопросы по проекту будут направлены в установленный срок.

Ранее мы писали, что общество любителей древности сообщило о стройке в генпрокуратуру, но, как отмечает Трояновский, видимо, придется высылать дополнения, поскольку нынешний акт экспертизы появился 28 февраля. Он считает, что в дело «должны вмешаться силовики по-настоящему, потому что здесь попахивает неприкрытой коррупцией», и вместе со своими коллегами надеется, что нарушения будут выявлены.

Добавим, что комментарий от председателя городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгения Жилина нам пока не удалось получить.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.