В финал открытого отбора на должность министра госуправления вышли новгородцы Илья Борцевич и Константин Демидов

В финал открытого отбора на должность министра госуправления вышли новгородцы Илья Борцевич и Константин Демидов

Вчера, 1 марта, в правительстве Новгородской области состоялся открытый отбор кандидатов на должность министра государственного управления. Работу конкурсной комиссии возглавил первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации Губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

На конкурс было подано 11 заявок. На первом этапе была проведена оценка документов и эссе, лидерских и организаторских способностей кандидатов. Они прошли тестирование на знание федерального и областного законодательства. В итоге во второй тур, который состоялся вчера, вышли 5 человек, сообщает пресс-центр областного правительства. Это первый заместитель министра государственного управления Новгородской области Илья Борцевич, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Коротин, председатель Новгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Наталья Семенова, специалист гражданской обороны ООО «Новгороднефтепродукт» Владимир Суровягин. Все они живут и работают в Новгородской области.

Предваряя заседание комиссии, Сергей Сорокин обозначил главное требование к претендентам на должность министра государственного управления.

«Государственные услуги, проектное управление, кадровое обеспечение органов власти — это основные три момента, в которых кандидат должен разбираться, даже не работая в этой системе», – сказал Сергей Сорокин.

В свою очередь член конкурсной комиссии, представитель Общественной палаты России VI созыва Артем Кирьянов отметил важность того, что кандидатов на должность министра отбирают в том числе эксперты и представители общественности.

«Мы должны, прежде всего, обращать внимание на компетентность, понимание специфики государственного управления. И важным моментом являются лидерские качества кандидатов. Очень важно, что в конкурсной комиссии принимают участие. Такой состав конкурсной комиссии обеспечит непредвзятость, выбор достойного человека», – сказал Артем Кирьянов.

Кандидаты решали кейсовые задачи и отвечали на вопросы конкурсной комиссии, защищали свою концепцию развития государственной службы в Новгородской области. Алексей Коротин отметил, что госслужбе «нужны молодые, перспективные и честные люди». По его мнению, необходимо мотивировать инициативных специалистов оставаться в нашем регионе.

«Нужен также контроль за квалификацией государственных служащих, чтобы люди не засиживались на одном и том же месте, а постоянно продвигались по службе, развивались, обучались, общались между собой», – сказал Алексей Коротин.

Илья Борцевич в своей концепции сделал акцент на повышении престижа государственной гражданской службы и качества работы государственных служащих.

«Необходимо завязать денежное содержание на показатели эффективности госслужащих. С точки зрения создания открытости и доступности госслужбы нужно максимально использовать информационные ресурсы, упрощать порядок поступления на госслужбу. Запустить в интернете рубрику «Заяви о себе», где любой гражданин может заполнить короткую анкету, которая попадает к нам в банк вакансий», – сказал Илья Борцевич, подчеркнув, что нужно также максимально переходить на автоматизированные информационные системы и совершенствовать документооборот, исключив бумажные носители.

В итоге наибольшее количество баллов набрали 2 кандидата – Константин Демидов и Илья Борцевич. С финалистами лично будет беседовать губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который и определит победителя конкурсного отбора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.