Что смогут увидеть жители Новгородской области на мартовском небе?

Что смогут увидеть жители Новгородской области на мартовском небе?

В марте 2018 года для наблюдений будут доступны 6 планет, 5 астероидов и 2 кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Лунные фазы на март: 2 марта – полнолуние, 9 марта – последняя четверть, 17 марта – новолуние, 24 марта – полнолуние, 31 марта – снова полнолуние.

Меркурий виден по вечерам в период с 5 по 25 марта недалеко от яркой Венеры. Последнюю можно использовать в качестве ориентира. Блеск Меркурия в это время составляет около -0,5.

Венера постепенно переходит на вечернее небо, и ее можно пытаться обнаружить низко над западным горизонтом как очень яркую, белую звезду вскоре после заката Солнца. Блеск планеты в это время составляет -3,8.

Марс можно наблюдать по утрам как достаточно яркую оранжевую звезду у юго-восточного горизонта. Планета восходит весь месяц в районе 4 утра. 10 марта вблизи Марса пройдет Луна. Блеск Красной планеты в марте составляет +0,6.

Юпитер можно наблюдать во вторую половину ночи на юго-востоке, ближе к утру – на юге, как яркую желтую звезду в созвездии Весов. Период видимости планеты постепенно увеличивается. Рядом с Юпитером уже в бинокль можно наблюдать Галилеевы спутники: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Блеск планеты постепенно увеличивается и в середине месяца составляет –2,3. 7 марта вблизи Юпитера пройдет Луна.

Сатурн можно наблюдать перед восходом Солнца на юго-востоке в созвездии Стрельца. Видимость планеты постепенно улучшается, и в конце месяца ее можно наблюдать уже за 3 часа до восхода Солнца при блеске +0,5. 11 марта рядом с Сатурном пройдет Луна (см. изображение).

Уран виден по вечерам в первую половину марта в созвездии Рыб невысоко над западным горизонтом. Блеск Урана в это время составляет +5,9. Ярчайшие спутники планеты, Ариэль, Титания и Оберон, имеют блеск +14,2 и меньше и доступны только в телескопы средней силы или при фотографировании планеты. Для поиска Урана необходим бинокль или телескоп и звездная карта.

Нептун не виден из-за близости к Солнцу.

В марте 5 астероидов имеют блеск больше +10:

1 Церера (созвездия Рака, +7,7),
2 Паллада (созвездия Эридана, +9,1),
4 Веста (созвездия Змееносца и Стрельца, +7,3),
7 Ирида (созвездие Тельца, +9,8),
51 Немауса (созвездия Секстанта и Льва, +10,0),

Для нахождения любого астероида необходим бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Для наблюдений будет также доступны две кометы Panstarrs. Первая из них проходит по созвездию Персея, а вторая – Орла. Обе небесные странницы имеют блеск около +11, так что их наблюдение будет весьма затрудненным для любителей с небольшими инструментами.

Для нахождения практически любой кометы требуется небольшой телескоп и подробная звездная карта. Кометы в телескоп видны как серые туманные пятна. Наличие хвоста необязательно.

Изображения: Луна, Сатурн, Марс и Юпитер на утреннем небе 11 марта 2018 года, © Stellarium

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.