Юлия Бороненко: «Владимир Владимирович еще раз напомнил нам — качество жизни зависит от нас самих»

Юлия Бороненко: «Владимир Владимирович еще раз напомнил нам — качество жизни зависит от нас самих»

Главная тема дня сегодня – Послание президента Федеральному Собранию.

Мы обратились за комментарием к председателю комиссии по социальной структуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области, координатору регионального проекта «Школа грамотного потребителя» Юлии Бороненко.

«В самом начале своего Послания Владимир Владимирович говорил о качестве жизни граждан Российской Федерации и оценил его, как находящийся не на должном уровне. И здесь мы напомним о том, что неотъемлемой частью нашей жизни, влияющей непосредственно на её качество, является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Опыт, который в прошлом году получила Новгородская область, бесценный. Во-первых, он показал, что мы это можем делать и умеем. Но в то же время этот опыт показал, что с точки зрения организации процессов, качественного исполнения подрядчиками своих задач, с точки зрения личного участия каждого жителя, мы тоже не на должном уровне. И я надеюсь, что рейтинговое голосование, которое состоится 18 числа в Великом Новгороде и станет ежегодным, подстегнет нас к тому, чтобы мы были более активными и понимали, что речь идет о новом уровне и качестве жизни для нас и наших детей.

e353c136142ab19657628ca7b5cb102bАкцентировав внимание на вопросах благоустройства и городской среды, подчеркнув роль исторических городов и центров, каким является Великий Новгород и вся Новгородская область, Владимир Владимирович еще раз напомнил нам о том, что качество жизни зависит от нас самих.

Еще я заострила бы внимание на том, что президент говорил о развитии демократии. А одним из институтов демократии, одним из проявлений активности гражданского общества является развитие института самоуправления. И тут мы можем говорить уже о другом проекте партии «Единая Россия» — Школе грамотного потребителя, которая как раз позволила сформировать низовой уровень самоуправления граждан. Это самоуправление в рамках многоквартирного дома. Безусловно, развитие институтов демократии с низового уровня заставляет нас немного иначе взглянуть на свое место как граждан Российской Федерации и жителей своих городов.

И последнее. Говоря об обновлении городской среды, президент сказал о том, что оно должно базироваться на широком внедрении передовых технологий в строительстве, архитектурных современных решениях, использовании цифровых технологий, в совершенствовании коммунального хозяйства. Именно это позволит обеспечить прозрачность системы ЖКХ. Президент также говорил о том, что граждане должны получать качественные коммунальные и жилищные услуги и не переплачивать за них.

Проект «Школа грамотного потребителя» как раз и учит граждан разбираться во всех документах, читать законодательство, быть более требовательными к управляющим организациям. Наш антирейтинг «ХУК» и рейтинг, который сделан государственными жилищными инспекторами, очень важен для того, чтобы управляющие организации начали иначе себя вести.

Если говорить о новых методах в ЖКХ, нужно сказать о том, что есть еще один важный институт, который, к сожалению, пока не работает в Новгородской области. Но мы уже обсуждали возможность появления такого инструментария с заместителем губернатора, курирующим ЖКХ. Речь идет о центре оценки квалификаций в системе ЖКХ. Это очень важно для того, чтобы все участники сферы ЖКХ – обслуживающие, управляющие, ресурсоснабжающие организации — правильно оценивали своих сотрудников, свои навыки и умения и не забывали учиться и совершенствоваться».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.