С 43 новгородцев хотят взыскать 379 000 000 рублей

С 43 новгородцев хотят взыскать 379 000 000 рублей

Сегодня, в первый день весны, пайщики обанкротившегося «Облпотребсоюза», которые пытаются вернуть свои деньги, в очередной раз вышли на митинг в Великом Новгороде.

В основном это пожилые люди, живущие на скромные пенсии, и вложенные в кооператив деньги для них имеют огромное значение. Вместе с ними сегодня вышли и пайщики, которые не вкладывали в «Облпотребсоюз» свои деньги, но рискуют «попасть» на круглую сумму по иску от «НС Банка» из-за своего голосования при выделении из кооператива отдельных райпо.

Митингующие винили в бедах новгородской потребкооперации основного кредитора «Облпотребсоюза» «НС Банк» и бывшего руководителя самого «Облпотребсоюза» Станислава Садальского, набравшего, по их мнению, кредитов, которые изначально было невозможно вернуть.

Битва пайщиков Новгородского областного потребительского общества (НОПО) «Облпотребсоюз» за свои кровные сбережения длится уже не первый год. Ранее преуспевающий кооператив, обладавший мощной материальной базой, в результате неэффективной, а, возможно, и незаконной деятельности своего руководства, накопил долгов на сумму более 1 млрд рублей. В том числе и долгов перед физическими лицами на сумму более 9 млн рублей.

За сухой формулировкой «физические лица» как раз и стоят наши, новгородские, бабушки и дедушки — ветераны труда, инвалиды, малолетние узники фашистских лагерей, люди, которые после войны поднимали из руин Великий Новгород и всю Новгородскую область.

Они оказались жертвами различных схем, которые уже вызвали вопросы не только у самих пайщиков, но и у правоохранительных органов. Эти схемы привели к тому, что 13 августа 2015 года «Облпотребсоюз» решением Арбитражного суда Новгородской области был признан банкротом и была введена процедура конкурсного производства. А по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 Уголовного кодекса РФ «Преднамеренное банкротство», Следственным управлением УМВД РФ по Новгородской области было возбуждено уголовное дело.

В настоящий момент основная масса имущества «Облпотребсоюза» реализована в счёт погашения его долгов, однако задолженность перед «физическими лицами» при этом не ликвидирована.

Помимо старой проблемы вложенных в кооператив пайщиками денег, возникла и новая: «НС Банк» обратился в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о солидарном взыскании убытков с 43 уполномоченных пайщиков «Облпотребсоюза» в сумме 379 млн рублей. Разъясним, что уполномоченные пайщики — это пайщики, которые уполномочены голосовать на общем собрании уполномоченных потребительского общества.

IMG 20180301 123612

Как нам рассказала одна из таких уполномоченных пайщиков Светлана Ульянова, «НС Банк» ставит им в вину, что они, пайщики, якобы нанесли банку ущерб своим голосованием за разделительный баланс, когда происходило выделение из «Облпотребсоюза» отдельных районных потребительских обществ вместе с их имуществом.

По мнению людей, которые тогда являлись уполномоченными пайщиками, эти претензии банка несостоятельны. В основном это небогатые граждане, и они сильно напуганы перспективой выплачивать «НС Банку» астрономическую сумму из-за своего голосования. Мягко говоря, они шокированы.

Впрочем, точку в этой юридической коллизии может поставить только суд, который определит, насколько законны требования «НС Банка». И никто кроме суда не в праве повлиять на эту ситуацию.

Собравшиеся на митинг люди заявляли, что «НС Банк» якобы сам действует незаконно и скрывает реальный остаток долга «Облпотребсоюза», что кооперативное имущество распродаётся по заниженным ценам компаниям, имеющим непосредственное отношение к банку, и, как убеждены собравшиеся, эти компании затем с огромной выгодой скупленное имущество перепродают.

Итогом состоявшегося митинга стала резолюция, которую планируют направить прокурору Новгородской области Андрею Гуришеву и президенту России Владимиру Путину. В ней участники акции просят проверить законность действий «НС Банка».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.