В Ленобласти тюлененок потерял маму и уполз на несколько километров от воды

В Ленобласти тюлененок потерял маму и уполз на несколько километров от воды

На днях на северный маяк Гогланда* приполз маленький тюлененок. Он по каким-то причинам отбился от мамы и пополз куда глаза глядят, как это бывает у тюленей. И прополз он не менее 3 километров – такое расстояние до ближайшей воды.

Люди, которые его нашли, понимали, что малыш сам выжить не сможет, и очень надеялись на доброго волшебника на вертолете, который отвезет тюлененка в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, который находится в поселке Репино под Санкт-Петербургом.

И добрый волшебник действительно прилетел.

Сегодня в группе «Спасение тюленей 699-23-99» «ВКонтакте» появилось сообщение:

«Тюленька, приехавший к нам с острова Гогланд, передаёт всем привет. Это совсем малыш, с маленькими зубенками и постоянным желанием присосаться к ногам или рукам… Найти самку и вернуть ей сыночка в этой ситуации, к сожалению, нереально. Так что с мамой ему не повезло, но со всем остальным уже получилось лучше. Тюленька с Гогланда — самый ранний по срокам поступления в нашей практике пациент. В феврале к нам ещё никто никогда не попадал».

Tulya

В комментариях к посту люди выражают опасения, что малыш так сильно привяжется к людям, что будет вторым Крошиком (это нерпа, за судьбой которой следят СМИ Ленобласти).

Однако специалисты Фонда друзей балтийской нерпы ответили, что пока тюлененок на Крошика не похож, выраженного интереса к человеку у него нет, и общаться он не хочет. Однако привязанности в будущем они не исключают.

Что касается Крошика, то его дважды пытались отпустить на свободу, во взрослую жизнь, сначала на острове Валаам, потом на Ладоге. И оба раза он возвращался к людям. Теперь он – звезда Центра в поселке Репино, посещает тренировки на развитие подвижности и ума. 

Это нерпа Крошик демонстрирует людям свои ледяные усы

lRgKMc8fr0E

Кстати, Крошику совсем не понравились морозы, так что он перебрался туда, где потеплее — во внутренний бассейн Центра.

7kk9D4olBKA

Отметим, что Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино – это не имеющая аналогов в России специализированная площадка, предназначенная для оказания ветеринарной помощи морским млекопитающим Балтийского региона.

* Гогланд — остров в Финском заливе, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга, в 120 км к юго-западу от Выборга, в 55 километрах от эстонского побережья и в 40 километрах от финской Котки.

Фото из группы «Спасение тюленей 699-23-99»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.