Путин предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России

Путин предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России

Сегодня, 1 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно создать современную среду для жизни, преобразить города и поселки. При этом, как отметил глава государства, важно, «чтобы они сохраняли свое лицо и историческое наследие».

По его словам, в некоторых городах уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры, к тому же меняются многие региональные столицы и малые города.

«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов. И как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет», – сказал президент и заметил: это связано и с решением проблем в разных направлениях: здравоохранении, образовании, экологии, транспорт, что также потребует дополнительного финансирования.

Владимир Путин обратил внимание на то, что обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов строительства, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.

«Такой масштабный проект – это новые экономические и социальные перспективы для людей; современная среда для жизни, для культурных и гражданских инициатив, для малого бизнеса и стартапов. Все это послужит формированию в России массового деятельного среднего класса», – подчеркнул Путин.

Многое в этом плане зависит от местных властей, от их открытости передовым идеям, добавил президент.

«Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны», – акцентировал внимание глава государства. Крупные города, по его словам, должны служить опорой для гармоничного пространственного развития всей страны.

Фото: kremlin.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.