В Новгородской области школьники и воспитанники детсадов учатcя финансовой грамотности

В Новгородской области школьники и воспитанники детсадов учатcя финансовой грамотности

В феврале 2018 года все районы Новгородской области стали участниками программы по повышению финансовой грамотности. В школах и детских садах прошло более 100 уроков, в которых приняли участие свыше 10 тысяч детей, сообщает пресс-центр областного правительства.

Так, в Демянском районе состоялись 10 занятий по финансовой грамотности для 134 воспитанников детских садов и 29 уроков и внеклассных мероприятий для 459 школьников. В «Лавровской средней школе имени Героя Советского Союза И.Д. Черняховского» 27 февраля прошел круглый стол для учащихся 8-11 классов по теме «Роль денег в нашей жизни». Школьники посмотрели презентацию и обсудили роль денег в жизни человека. В практической части мероприятия совместно с учителем истории, обществознания Галиной Коровкиной ребята разработали памятку с советами «Как экономить на покупках».

В средней школе деревни Мойка Батецкого района для старшеклассников провели несколько лекций «Я с деньгами на ты!», «Урок финансовой грамотности». Школьники узнали о профессиях, связанных с финансами. Учащиеся 6-7 классов приняли участие в практикуме «Денежные затраты моей семьи», на котором были предложены задания по определению доходов и трат семьи, даны советы по расходованию карманных денег.

В 9-х классах школ Окуловки прошли уроки «Зачем быть финансово грамотным». Занятия были посвящены привитию базовых знаний о том, как копить, сохранять и приумножать денежные средства, детям рассказали о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании. Как отметили в Новгородском отделении Банка России, эти знания должны помочь детям серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

Напомним, что занятия проходят в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между министерством образования Новгородской области и Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.