Любители древности сообщили о стройке у Петровского кладбища в генпрокуратуру

Любители древности сообщили о стройке у Петровского кладбища в генпрокуратуру

Строительство у Петровского кладбища приостановлено, а общество любителей древности сообщило о нем в Генеральную прокуратуру. Об этом сегодня рассказали «Новгородские ведомости».

Управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу предписало компании «Возрождение-12» приостановить работы.

Напомним: разрешение на строительство 20 четырёхэтажных домов (по пять квартир на этаже) близ Петровского кладбища, на котором стоит церковь Петра и Павла на Синичьей горе (1185 г.), находящаяся под охраной ЮНЕСКО, было выдано застройщику в декабре 2016 года. Тогда охранная зона близ этого места не была определена, что и позволило городским властям дать добро на возведение жилого массива.

По словам председателя Новгородского общества любителей древности Сергея Трояновского, сейчас полиция выясняет, каким образом и когда территория возле Петровского кладбища из особо охраняемой по документам была переведена в земли поселения (это и позволило передать её под застройку).

«26 февраля Новгородское общество любителей древности отправило письмо в Генеральную прокуратуру РФ, в котором мы подробно описали сложившуюся ситуацию. И просим ведомство взять под контроль расследование дела», — сообщил «НВ» Трояновский.

Комментарии

Леонид
18:20 01.03.2018

у скандинавии свои люди в местном правительстве гвоздь им в кеды …

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.