День за днем: 1 марта 2018 года

День за днем: 1 марта 2018 года

Праздники и памятные даты:

Сегодня, 1 марта, в первый день весны, отмечается несколько разноплановых праздников. Профессиональные – Всемирный день гражданской обороны, День эксперта-криминалиста в России. «Добрые» – Всемирный день комплимента, День «Ноль дискриминации» и «пушистый» День кошек в России.

Этот день в истории:

1555 – Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний.
1872 – в Йеллоустоуне открылся первый Национальный парк США.
1873 – Ремингтон начал производство первой пишущей машинки.
1954 – США произвели взрыв водородной бомбы на атолле Бикини в Тихом океане.
1996 – основан космодром «Свободный».
2000 – бой в Аргунском ущелье в ходе второй Чеченской войны, когда погибла целая рота псковских десантников.

В этот день родились:

Итальянский живописец эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (1445); американский музыкант, руководитель свингового оркестра, носящего его имя, Гленн Миллер (1904); русская шахматистка, первая чемпионка мира по шахматам среди женщин Вера Менчик (1906); советский и российский ученый, конструктор ракетной техники, академик РАН Борис Черток (1912); советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР Ирина Купченко (1948); немецкий поп-певец, актер и композитор, бывший солист группы «Modern Talking» Томас Андерс (1963).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии организует единый «День консультаций» по вопросам, относящимся к полномочиям Росреестра.

С 9:00 до 17:30 Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура проведет «горячую линию» по фактам нарушений в сфере лесопользования. Телефон 8 (8162) 78-20-46.

В 10:00 состоится очередное заседание Думы Великого Новгорода. На повестке дня 28 вопросов.

В 10:00 в Правительстве региона состоится открытый конкурсный отбор на должность министра государственного управления Новгородской области.

В 11:00 в Крестецком районном доме культуры откроются XII «Сологубовские чтения».

В 12:00 в школе №36 Великого Новгорода начнется торжественный концерт «Новгородские дарования», посвященный историческому прошлому и настоящему дополнительного образования детей.

В 14:30 политехнического колледжа НовГУ пройдет студенческая акция «День молодого избирателя» под девизом «Выбираем и доверяем!».

В 17:00 в Новгородской областной научной библиотеке в рамках краеведческого четверга «Забытая поэма» будет представлено новое издание книги Михаила Хераскова «Царь, или Спасенный Новгород».

Иллюстрация: фрагмент картины Сандро Ботичелли «Рождение Венеры»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.