Известный московский шеф-повар научил новгородцев варить березу

Известный московский шеф-повар научил новгородцев варить березу

Великий Новгород посетил известный московский шеф-повар, член национальной гильдии шеф-поваров Александр Ерин. В гостях у ресторанной компании Гурметто он провел мастер-класс по приготовлению различных блюд и презентовал собственные новинки на ниве гурманного творчества.

Александра называют самым молодым шеф-поваром России. Этот статус он получил в 19 лет, в профессии же работает с подросткового возраста. В Великий Новгород адепт высокой кулинарии приехал, чтобы обменяться опытом с новгородскими коллегами и поделиться секретами мастерства.

Главными критериями своей концепции молодой шеф называет сезонность, собирательство и безотходность. На его ресторанной кухне всегда только самые свежие продукты, выбирать которые на рынок он отправляется лично сам, и практически ничего не выбрасывается – даже из старого засохшего хлеба получаются вкуснейшие профитроли.

Такой бережливости его научила бабушка – первый наставник в школе кулинарного мастерства. Она же приучила творчески подходить даже к самым незамысловатым рецептам и черпать вдохновение из всего окружающего. Например, растущего по соседству дерева.

— Одно из моих блюд на 30% сделано из березы – делится рецептом Александр. Эту идею я почерпнул из древней славянской легенды. Ведь наши предки не знали чая, который впоследствии был завезен из Индии. Они использовали травяные взвары. И вот однажды в котел с кипящей водой кто-то уронил полено!

Изобретать новые рецепты – любимое занятие молодого шефа. И если можно приготовить чай из березовой коры, то почему бы и для сладкого не найти подходящее растение? — подумали молодые ребята и сотворили десерт из черемуховой муки и лепестков сирени.

В результате у ресторанной команды появилось собственное корпоративное блюдо – черемуховый торт – настоящая ода весеннему цветению. У самого же мастера нет особых гастрономических предпочтений, но есть уверенность – если готовишь с душой, не боишься экспериментировать, то даже молодость и неопытность ни одно блюдо не испортит.

Подробнее — в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.