О чем пишут «Новгородские ведомости» 28 февраля?

О чем пишут «Новгородские ведомости» 28 февраля?

Февральское заседание правительства региона прошло в Боровичах. После того, как в 2017 году отремонтировали дорогу от Крестец, состояние которой тормозило развитие территории, встал вопрос экономического роста района. О том, чего хотят боровичане, Людмила Данилкина рассказала в статье «Город больших амбиций».

В ноябре 2017 года в областной детской клинической больнице умерла семилетняя девочка. Следователи вели проверку обстоятельств трагедии, а пользователи соцсетей обвиняли врачей в халатности и равнодушии. В ответ на сайте больницы появилось обращение, в котором коллектив призывал прекратить травлю коллег. Этот медицинский скандал – не первый в регионе. Но первый, на который врачи отреагировали открытым письмом. Кто прав, а кто виноват? Вниманию читателей – мнение одного из опытнейших врачей региона, в недавнем прошлом главного врача Боровичской ЦРБ Павла Дуки.

Демянск отметил 75-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. У него нет такой известности, как у Сталинграда, но он, по словам историков, предтеча, репетиция судьбоносного сражения на Волге. Вот почему важно говорить о том, что было, и о том, что есть. Этому посвящен материал Василия Дубовского «Там, где вскипали слезы».

Эксклюзивное интервью Василию Пилявскому дал начальник Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Андрей Земцев. В нем можно узнать, кто и как контролирует перевозку негабаритных грузов по областным дорогам и что предпринимается, чтобы уберечь пассажиров от травм в общественном транспорте.

Практически каждый месяц в Великом Новгороде открываются новые кафе и рестораны. При такой конкуренции важно не потеряться, обрести свою нишу. У владельца городского событийного кафе Павла Чикова это, пожалуй, получилось. Своими секретами победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» охотно поделился с Марией Клапатнюк в рубрике «Мое дело».

«Когда Малая Вишера перестанет пить из болота?» – задается вопросом Василий Дубовский. И сразу же находит ответ: никогда, потому что главный водозабор райцентра, речка Малая Вишерка, берет начало в болоте. Значит, надо очистить речную воду до такой степени качества, которая отвечала бы существующим стандартам. О том, насколько это реально, в материале «Водные процедуры».

Елена Сироткина — краевед, владелица и ведущая единственной в Малой Вишере частной радиостанции. В маленькую комнатку, заставленную радийным оборудованием, она пришла 29 лет назад, прямиком со стекольного завода, чтобы стать ведущей районного проводного радио. К тому моменту, когда проводное вещание кануло в лету, радио стало неотъемлемой частью жизни Сироткиной. Правда, для того, чтобы оно ей и оставалось, пришлось бороться. О том, как появилось и развивалось радио «МВ Диапазон», Елена рассказала Алине Бериашвили в очерке «На своей волне».

Эти и другие материалы «НВ» для вас читала Ольга Лиханова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.