Сериал «Кровавая барыня» о Салтычихе напомнил об экспонате Боровичского музея

Сериал «Кровавая барыня» о Салтычихе напомнил об экспонате Боровичского музея

Сейчас на телевидении идёт сериал «Кровавая барыня» с Юлией Снигирь в главной роли.

А в Боровичском музее находится копия уникального документа, указа Екатерины II о лишении дворянского звания помещицы Дарьи Николаевны Салтыковой или «Салтычихи», как прозвали её в народе уже после обнародования приговора, и наказании за бесчеловечное обращение с крепостными и их убийства. Этот указ в 1930-е годы от руки переписал сотрудник музея, краевед, ботаник и поэт Кронид Всеволодович Гарновский.

Напомним, следствие вынесло заключение о том, что Дарья Салтыкова «несомненно повинна» в смерти 38 человек и «оставлена в подозрении» относительно виновности в смерти ещё 26 человек.

Екатерина II лично несколько раз переписывала приговор, а 2 октября 1768 года направила в Сенат указ, в котором очень подробно описала как наложенное на Салтыкову наказание, так и порядок его исполнения. На полях этого указа рукою Екатерины возле слова она поставлено «он».

— Есть версия, что императрица хотела сказать, что Салтыкова недостойна называться женщиной, — делятся предположением в музее.

В тексте читаем: «..лишить ее дворянского названия и запретить во всей российской империи что б она ни от кого, никогда, ни в каких судебных местах, и ни по каким делам впредь именована не была названием рода, ни отца своего, ни мужа». Также запрещалось указывать своё дворянское происхождение и родственные связи с иными дворянскими фамилиями; Салтычиха приговаривалась и к отбыванию в течение часа особого «поносительного зрелища», в ходе которого осуждённой надлежало простоять на эшафоте прикованной к столбу с надписью над головой «мучительница и душегубица»; и наконец к пожизненному заключению в подземной тюрьме без света и человеческого общения (свет дозволялся только во время приёма пищи, а разговор — только с начальником караула и женщиной-монахиней).

Так музейная рукопись и отечественный кинематограф дают возможность нашим современникам прикоснуться к российской истории.

tTuWhiuVb I
3jmb7 Gq878
2Vq7q38Yqys

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.