Хибины наконец-то станут национальным парком: «53 новости» показывают горы глазами геолога-топографа

Хибины наконец-то станут национальным парком: «53 новости» показывают горы глазами геолога-топографа

Недавно стало известно, что в Мурманской области будет создан национальный парк «Хибины». Его площадь составит более 84 тысяч гектаров. Этой новостью поделились и сотрудники нацпарка «Валдайский».

Цель создания нацпарка весьма понятна: «…Для сохранения малонарушенных хозяйственной деятельностью природных комплексов горных тундр и северной тайги Хибинского и Ловозёрского горных массивов западной части Кольского полуострова, имеющих большые природоохранное, научное и рекреационное значения».

Перевод земель (на территории городских округов Кировск, Апатиты и Оленегорк) в статус особо охраняемых должен быть завершен до 1 декабря 2019 года. Мурманское издание «Би-порт», в частности, отмечает, что проектирование национального парка «Хибины» ведется с 1999 года и годы долгих дискуссий и споров наконец принесли свои плоды.

Многие люди стремятся в горы, а есть те, кто среди них живут

px0a2499 kopiya
В январе «53 новости» рассказывали о сказочной «Снежной деревне», расположенной у подножия горы Вудъяврчорр, которая как раз относится к известному горному массиву. Разумеется, это лишь малая часть красот, ради которых люди из разных уголков России и зарубежья приезжают в тот же Кировск. Кстати, первоначально он так и назывался – Хибиногорск.

Геологический возраст Хибин около 390 млн (!) лет. А находящиеся здесь минералы и полезные ископаемые становятся объектом пристальных исследований. Обо всех ценностях и прелестях Хибин есть много научно-популярных статей, тревел-блогов – все это без труда можно найти в Сети. Добавлю, что в музейно-выставочном центре КФ АО «Апатит» (в Кировске) есть множество залов, посвященных геологическому достоянию Хибин.

«Ты не кляни меня, родная, я по натуре – буровик»

bkEXnyyp10c
С 1969 по 1975 года мой дедушка, Владимир Харохорин, участвовал в поисковых геологических разведках в Хибинах в качестве топографа. Здесь самый большой маршрут для группы из геофизиков, геологов и других специалистов длился неделю. В горы их «забрасывали» вертолетом.

6Txu8F9HdDo

Дедушка вспоминает, что доводилось видеть много животных в горах: от мышей, норок, куниц до лосей и медведей. «Нас он не кушал. Убегал от нас, а мы от него: мы взаимовежливы были, уступчивы», – шутит дедушка, вспоминая встречи с медведем в Хибинах. – Знаешь, как он в гору бегает? Быстрее лошади. Такими прыжками мчится».

Кстати, на территории массива некоторые из животных отнесены к охраняемым или находящимся на грани исчезновения.

Говоря непосредственно о рабочих буднях в горах, дедушка отмечает: «Это обыденная работа, романтики никакой. Это когда не знаешь – романтика, а так – тяжелый грязный труд». И трудно все-таки с этим не согласиться, даже несмотря на множество интересных снимков.

DhBp8wR48d4На фото – Владимир Харохорин

iIqKDYnOOkE

В основном поисковая группа добывала апатит. Но в нашей семейной коллекции есть и другие трофеи с Хибин. Вот некоторые из них:

Аметистовая щетка
BywzTFk6h s

СтавролитDgvHpF1y9co

Амазонит
KHFVQFAXgig

Узнав о создании национального парка, дедушка высказал свое мнение, в общем-то, довольно емко, мол, правильно – мусорить меньше будут. По его словам, еще в те годы лес начал загрязняться из-за наплыва туристов.

А вообще, хоть и сказано было о тяжком грязном труде без какой-либо романтики, между делом дедушка все-таки цитирует строки из одного стихотворения:

«И фары светятся во мгле,

Горят костры на луговине…

Еще немало на земле романтиков неисправимых.

И манит вдаль утиный крик,

И что мне делать – сам не знаю.

Ты не кляни меня, родная,

Я по натуре – буровик».

Фото 1: из свободных источников (Хибины), фото 2: из свободных источников (город Кировск), фото 3, 4, 5 – из архива Владимира Харохорина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.