В пятидневной экспедиции «Долины» под Демянском принял участие сын Маресьева

В пятидневной экспедиции «Долины» под Демянском принял участие сын Маресьева

Поисковики отряда «Находка» экспедиции «Долина» завершили разведывательный полевой выход юго-западнее поселка Демянск Новгородской области. Пять дней они обследовали места крушения самолетов Северо-Западного фронта в 1941-1944 годах. Как сообщили в пресс-службе «Долины», в экспедиции принял участие сын легендарного летчика – истребителя Алексея Маресьева – Виктор.

Проводить поисково-разведывательные мероприятия в зимний период решено было в связи с тем, что в теплое время года эта местность труднопроходима.

В результате были обследованы места падения четырех боевых самолетов. Один из них – штурмовик Ил-2. На разбитом двигателе машины удалось обнаружить заводской номер Ш294966. По архивным данным установлено, что в приказах по 66-му штурмовому авиаполку (ШАП) Ил-2 №5294 с мотором №294966 был зачислен в часть 28 января 1943 года. А через три недели – 19 февраля экипаж самолета в составе старшего сержанта Н. Евсюкова и сержанта М. Лысенко не вернулся с боевого задания.

IMG 4049 1

Согласно боевым донесениям Ил-2 был подбит зенитной артиллерией и сбит истребительной авиацией противника. При подходе к линии фронта стрелок штурмовика убит. Самолет после третьей атаки загорелся и сел в 3 км западнее озера Дехино. Летчик остался жив и самостоятельно прибыл в часть.

Примечательно, что в феврале 1944 года командир эскадрильи 66-го ШАП старший лейтенант Николай Андреевич Евсюков был представлен командованием к четвертой правительственной награде – званию «Героя Советского Союза». В поисковом отряде «Находка» отметили, что к месту падения Ил-2 будет организована еще одна экспедиция для поиска останков сержанта Лысенко.

11

На местах падения еще двух самолетов были найдены фрагменты машин с возможными серийными номерами. Оба самолета определены как советские истребители Як-1. Обломки, возможно, принадлежат машинам с номерами 2480 и 2281. Ведется архивная работа.

Обследованный четвертый самолет тоже оказался штурмовиком Ил-2. Номерных агрегатов на месте падения пока не найдено. Местные жители рассказали, что пилот самолета погиб и его тело находилось у машины. Эта информация будет дополнительно проверяться.

Фото предоставлены пресс-службой ПО «Долина».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.