Наблюдатели Корпуса «За чистые выборы» проверили новгородские избирательные комиссии

Наблюдатели Корпуса «За чистые выборы» проверили новгородские избирательные комиссии

Наблюдатели Корпуса «За чистые выборы» проверили готовность участковых избирательных комиссий Великого Новгорода в их первый день работы.

В воскресенье, 25 февраля стартовал прием заявлений от граждан о включении их в список избирателей по месту пребывания в участковые избирательные комиссии.

Наблюдатели Корпуса «За чистые выборы» в первый день работы этой услуги проверили качество ее предоставления в семи участковых избирательных комиссиях Великого Новгорода (УИК) и их готовность по приему данных заявлений от избирателей.

В целом, проверенные наблюдателями городские УИКи справились с задачей удовлетворительно — во всех случаях заявления от избирателей были приняты, в некоторых комиссиях заявление заполнялось ее членами вручную, а где-то через специализированную программу. В среднем ожидание по оформлению заявления составило в пределах 15-20 минут.

2

Кроме того, наблюдатели поставили свои субъективные оценки компетентности членов комиссий. Наблюдателям смогли ответить на ряд поставленных вопросов, таких как: «Смогу ли я поменять избирательный участок еще раз, если изменятся обстоятельства?», «Когда я могу удостовериться, внесен ли я в список избирателей на новом избирательном участке?» и «Какие документы необходимо иметь при себе для голосования на избирательном участке по месту нахождения?»

«В рамках данной проверки качества оказываемой услуги по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта, мы преследуем цель показать объективную картину работы участковых избирательных комиссий и их членов по приему заявлений на включение в список избирателей по месту нахождения», — подчеркнули наблюдатели Корпуса.

Отметим, что территориальные избиркомы, многофункциональные центры и портал госуслуг уже с 31 января проводят прием подобных заявлений и также подвергались проверке качества активистами Корпуса «За чистые выборы».

3

О результатах проверки первого дня работы УИКов города по прикреплению по месту нахождения и исключения из списков на привычном избирательном участке по заявлению избирателей, в том числе по итогам проверки работы сервиса «Найди себя в списке избирателей», наблюдатели сообщат в вышестоящую избирательную комиссию.

Отметим, что Центризбирком утвердил порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации. Так, гражданин Российской Федерации, который в день голосования не будет находиться по месту регистрации, может подать данное заявление — с 31 января с помощью центров государственных услуг (МФЦ), портала госуслуг и территориальных избирательных комиссий, а с 25 февраля в участковую избирательную комиссию по месту их фактического нахождения. 

Напомним, мы уже рассказывали, что корпус «За чистые выборы» с 23 января по 22 февраля проводил в Великом Новгороде обучение основам избирательного права и общественного наблюдения за выборами, которое прошли более 2500 студентов.

Комментарии

ВЛАДИМИР
04:50 02.03.2018

хочу поменять участок для голосования как это сделать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.