На соревнованиях по подледному лову в Валдае рыбаков встретил «орнитологический сюрприз»

На соревнованиях по подледному лову в Валдае рыбаков встретил «орнитологический сюрприз»

Сегодня, 26 февраля, на сайте Валдайского национального парка и в группе во «ВКонтакте» заместитель директора по ЭП и туризму Татьяна Герасимова рассказала, как прошли соревнования «Зимняя рыбалка на Валдае».

Она отметила, что еще за неделю до его проведения в администрацию нацпарка раздавалось немало звонков. Всего было зарегистрировано 67 участников из Валдая, Окуловки, Боровичей, Великого Новгорода, деревни Божонка (Новгородская область) и ЗАТО «Озерный» (Тверская область).

«Подледные соревнования нынешнего года имели свои особенности. К новшествам можно отнести изменения места их проведения – прибрежная зона Валдайского озера, примыкающая к Соловьевскому парку, а также увеличение времени лова на 1 час», – пишет Татьяна Герасимова. Температура воздуха была в пределах -20 градусов.

«Не обошелся праздник и без орнитологического сюрприза: довольно крупная серебристая чайка – обитатель побережий Балтики – кружила над рыбаками в надежде поживиться выловленными окуньками».

bird

Эта птица, по словам ведущего научного сотрудника национального парка «Валдайский» Валерия Николаева, встречается в Новгородской области спорадично, преимущественно на озере Ильмень: «Часто ее видят жители Великого Новгорода, где птицы устраивают гнезда на плоских крышах многоэтажных домов (другие виды чаек так не гнездятся). На крупных валдайских озерах она в небольшом числе встречается в летний период и, вероятно, гнездится. Там, где сохраняется открытая вода (теплые стоки предприятий, например) может зимовать, но в Валдай она залетела, по всей видимости, в силу сильных морозов, лишивших ее мест кормежки».

Подробнее о мероприятии можно прочитать на сайте национального парка «Валдайский». Также здесь опубликованы результаты соревнований.

Фото: Татьяна Герасимова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.